Море поглощает сушу
В Запорожской области ежегодно размывается морем от 9 до 11 метров берега в курортной зоне Азовского побережья. Об этом в прямом эфире запорожской ТРК "Алекс" сообщил председатель Запорожского областного совета Александр Нефедов.
"От 9 до 11 метров уходит в год под воду", - заявил Нефедов, отметив, что на сегодняшний день решается вопрос лишь о финансировании мониторинга на побережье Азовского моря и проектирования укреплений береговой зоны.
"В этом году выделяем 1,5 млн грн из бюджета на проведение мониторинга (установление, при каких ветрах, потоках и течениях происходит размыв) и проектирование сооружений для укрепления береговой зоны с помощью строительства бун", - сообщил Нефедов.
Когда будет начато собственно строительство берегоукрепляющих сооружений и сколько средств потребует, Нефедов не уточнил, отметив лишь, что в укреплении нуждается вся береговая линия.