Мошенники "гребут" из бюджета миллиарды, продавая несуществующие товары
Более тысячи финансовых афер налоговая милиция разоблачила в этом году. Для бюджета это могло вылиться в полмиллиарда гривен убытков.
Нередко мошенничества осуществляют международные группы, которые одновременно обворовывают и другие государства. И вскоре "орудовать" махинаторам будет труднее, обещают налоговики. Потому что заработает международный реестр экономических преступников, говорится в сюжете ТСН.
20 злоумышленников разработали хитрую схему, к которой привлекли почти 500 предприятий. С 2010 по 2011 годы они создавали липовые компании и "продавали" им несуществующую продукцию. А вот возмещение налогов получали вполне настоящее.
Всех махинаторов, говорят в налоговой милиции, уже удалось задержать. Теперь в Украину должны передать еще и главного виновного в этой сделке. Сейчас им занимаются российские правоохранители.
Только за прошлый год благодаря раскрытым делам о финансовых махинациях в бюджет вернули 480 миллионов гривен. Немалое количество этих денег "поймали" именно за рубежом. В то же время, по подсчетам экспертов, еще большие суммы и до сих пор в тени. Мошенники за год обворовывают страны СНГ на 100-200 миллиардов долларов.
Украинские налоговики обещают количество таких афер в СНГ уменьшить. Ведь с этого года они будут председательствовать в Координационном совете органов налоговых расследований СНГ. И уже предложили свои новации.
Председатель координационного совета органов налоговых расследований стран СНГ Андрей Головач рассказал: "Это база экономических преступников, которая позволит нам реагировать на нарушителей, а не ждать, пока тот приедет в Украину".
Потому что чаще всего злоумышленники работают сразу в нескольких государствах, или же являются гражданами разных стран. Новая система даст возможность ловить их прямо на границе.
Директор департамента расследований налоговой службы Великобритании Дональд Тун рассказал: "Мошенники и преступники, как и сами финансовые аферы, не имеют границ. Это означает, что нам нужно быть очень сильными в вопросе обмена информацией. Если мы не будем усиливать сотрудничество, это будет на руку преступникам".
Ведь и в Европе в прошлом году масштабы мошенничества выросли почти на треть, а немало аферистов работают и на просторах СНГ.
Комментарии посетителей