Московскую мэрию захватил строительный азарт
Москва вышла на первое место в мире по объему текущего строительства, обогнав Шанхай, Пекин и Дубаи, и не собирается сокращать его, заявил мэр Юрий Лужков в понедельник в Мюнхене на открытии экспозиции российской столицы на международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций "Expo Real - 2006".
Московская экспозиция площадью 522 кв. метра является самой крупной из зарубежных.
Ю.Лужков сообщил, что Москва строит ежегодно 5 млн кв. метров жилья. "Мы вышли на европейский уровень по количеству квадратных метров на одного жителя", - подчеркнул он. "Обеспеченность жильем правительство Москвы намерено поднять на европейский уровень - до 30 квадратных метров на человека к 2025 году. С нынешних 22 квадратных метров".
Мэр также отметил, что в российской столице каждые две недели вводится новая "трехзвездочная" гостиница, и в ближайшие 2,5 года будет построено 75 таких гостиниц. То, что в Москве аккредитовано около 10 тыс. зарубежных фирм, сказал мэр, вынуждает строить дополнительно в больших объемах офисные центры.
Говоря о направлениях, которые необходимо развивать, Юрий Лужков назвал, в частности, потребность в развитии логистических центров, строительство спортивных сооружений, предприятий, которые реализуют новые технологии. По его словам, в Москве будет развиваться "высотное суперсовременное строительство, поскольку земли в городе становится все меньше и меньше".
Еще одна важная задача, которую ставят перед собой московские власти, по словам Росляка, - создание своей альтернативной энергетики. Четыре крупных западных компании уже строят сейчас на свои деньги четыре подстанции, каждая мощностью по 450 мегаватт.
Бюджет Москвы составляет 30 миллиардов долларов, а у равной по численности населения Баварии - 40 миллиардов евро. Московские власти намерены догнать Баварию.