Подать объявление

Москва: «Апельсин» на Валу

Москва: «Апельсин» на Валу
Многофункциональный комплекс «Апельсин», разработанный «Интеко» и Норманом Фостером, может реализоваться на территории ЦДХ на Крымском Валу в Москве. «Интеко» будет участвовать в конкурсе, если будет принято решение о реконструкции ЦДХ.
Высокопоставленный чиновник правительства Москвы утверждает, что «Интеко» обсуждало проект «на уровне федеральных министерств». Близкий к «Интеко» источник рассказывает, что проект сейчас согласуется с Росимуществом и Минэкономразвития.
 
Связаться с представителями Росимущества не удалось, пресс-служба Минэкономразвития от комментариев отказалась. Неизвестно о планах реконструкции ЦДХ и пресс-службе Роскультуры.
 
Для художников новость о возможной реконструкции стала сюрпризом. «Если Батурина хочет разместить на территории ЦДХ комплекс, она должна получить согласие собственников. К нам никто не выходил с инициативой о реконструкции и в известность не ставил», — заявил предправления МКСХ Максут Фаткулин. От «Ведомостей» узнала о проекте первый заместитель гендиректора Государственной Третьяковской галереи Лидия Иовлева.
 
Вероятно, девелопер сначала ведет переговоры с основным собственником, полагает Виталий Можаровский из «Пепеляев, Гольцблат и партнеры». МКСХ, по словам Фаткулина, владеет около 23 000 кв. м. Директор по развитию Prime City Properties Роман Чепцов оценивает их в 100 млн долл.
 
В «Апельсине» будут апартаменты, гостиница, а также сохранится основной профиль — музей. Батурина затруднилась оценить объем инвестиций. Услуги специалистов уровня Фостера стоят 100 долл. за 1 кв. м, говорит представитель российского архитектурного бюро, «Интеко» уже могло вложить в проект 10 млн долл. Андрей Закревский, старший вице-президент Knight Frank, считает, что на его строительство понадобится не менее 350 млн долл., но они быстро окупятся: жилье в этом районе может стоить 25 тыс. долл. за 1 кв. м.
 
Дом художника занимает 2,5 га на Крымском Валу. Здание площадью 60 000 кв. м введено в эксплуатацию в 1979 г. и требует капитального ремонта. ЦДХ по своему архитектурному облику не соответствует сегодняшним реалиям, отмечает Максим Викторов, председатель совета Фонда инвестиционных программ, который организовал строительство центра «Артс хаус» на соседнем участке. В 2001 г. Московский комитет по культуре проводил конкурс на реконструкцию ЦДХ, но правительство РФ не одобрило ни один из 10 проектов. Более 60% здания ЦДХ занимает Третьяковская галерея (владелец — Росимущество), остальное — Международная конфедерация союзов художников (МКСХ, правопреемник Союза художников).
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее