Подать объявление

МВФ придумал, как Украине избежать большого сокращения бюджетных выплат

МВФ придумал, как Украине избежать большого сокращения бюджетных выплат
МВФ пересмотрел плановые показатели дефицита бюджета Украины в связи с резким падением бюджетных поступлений в результате экономического спада. Об этом сказал глава представительства МВФ в Украине Макс Альер в интервью "Коммерсант-Украина".
По его словам, изначально в рамках программы МВФ планировался бездефицитный бюджет 2009 года. «Пересмотренные показатели дефицита: 6% от ВВП для госсектора и 8,6% – для общего дефицита бюджета, включая НАК «Нафтогаз Украины». Такая правка позволит правительству избежать большого сокращения бюджетных выплат, которое может привести к углублению спада экономики», - отмечает Альер.
 
Отвечая на вопрос о необходимости увеличения налогов, акцизов и сборов, Альер сказал, что повышение акцизов и рост цен на газ на 20% в сентябре для населения, а в октябре – для теплогенерирующих компаний являются достаточными мерами по выполнению финансовых показателей программы. «Но если ситуация изменится, будут предприниматься другие шаги. В связи с этим очень важно принять график повышения цен в 2010 году. Сейчас существует огромная разница между импортными ценами закупок и ценами продажи газа внутри страны, что порождает неэффективное расходование газа. Нынешняя система субсидирования помогает не беднейшим слоям населения, а крупным потребителям газа. Если вы используете газ для обогрева небольшой квартиры и приготовления еды, то расход газа будет небольшим – и много на субсидиях вы не сэкономите. Другое дело, если вам необходимо отапливать большой дом с бассейном, джакузи и сауной. Тогда ваше потребление намного выше – и субсидии возрастают. Поэтому бюджетные средства Кабмин планирует направлять на субсидирование беднейших слоев населения, что мы полностью поддерживаем», - говорит глава представительства МВФ в Украине.
 
В то же время, Альер считает, что «никакая финансовая дисциплина «Нафтогаза» не исправит положения компании, зависящей от больших субсидий правительства». «Что касается местных органов самоуправления, то у нас нет данных, что новые цены на газ заметно повлияют на их финансовое положение, поскольку основная часть нагрузки повышения цен ляжет на плечи потребителей и газовых компаний. Я повторю: нынешние субсидии выгодны крупным потребителям, а не бедным гражданам. И по мере того, как Кабмин будет усиливать эффективность социальных программ, которые должны быть целевыми, влияние газовых цен на бедные слои населения будет компенсироваться», - отмечает Альер.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее