МВФ продолжает настаивать на корректировке тарифов на газ для населения в Украине
В частности, в фонде подчеркнули необходимость всеобъемлющей реформы энергетической сферы.
"Содержательное повышение тарифов имеет важное значение для сокращения больших квазифискальных потерь, привлечения новых инвестиций, и совершенствования управления отраслью. Однако, повышение тарифов на энергоносители должно сопровождаться мерами по защите наиболее уязвимых слоев населения", - говорится в документе.
В свою очередь, МВФ приветствует планы властей о продлении внедрения энергосберегающих реформ, повышения добычи и диверсификации импорта энергоносителей, но в фонде отмечают, что эти меры не могут заменить обязательную корректировку тарифов.
Ранее сообщалось, что, по мнению экспертов, МВФ не пойдет на уступки для Украины в вопросе повышения тарифов на газ.
Отметим, что Лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что Кабмин согласился на требование МВФ о повышении тарифов на коммунальные услуги на 60%.
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович приказал правительству обеспечить единые тарифы на жилищно-коммунальные услуги во всех регионах Украины.