Подать объявление

МВФ решит вопрос финансирования Украины 29 августа 2014 года

МВФ решит вопрос финансирования Украины 29 августа 2014 года
Вопрос дальнейшего финансирования Украины Совет директоров Международного валютного фонда может рассмотреть на заседании, которое ожидается 29 августа 2014 года, сообщила глава Национального банка Валерия Гонтарева в ходе встречи с журналистами в пятницу, 8 августа 2014 года.

"Все условия для выделения второго транша выполнили", - подчеркнула она.

Как сообщалось, совет директоров МВФ 30 апреля одобрил кредитную программу stand by для Украины в 17,01 млрд долл., рассчитанную на два года: в 2014 году – 7,4 млрд долл., в 2015 году – 7,1 млрд долл., в 2016 году – 1,1 млрд долл.

В случае позитивного решения совета директоров МВФ Украина получит второй транш кредита в размере около 1,4 млрд долл.

Как сообщалось, МВФ и Украина согласовали новую версию проекта закона по ипотечному кредитованию, Согласно предварительной версии обновленного меморандума Киев должен был пообещать МВФ отменить мораторий на взимание залогов по кредитам, введенный парламентом в июне.

Кроме того, удалось достичь общего понимания проблемы и по "Нафтогазу". Согласно предварительной версии обновленного меморандума, миссия фонда согласилась на то, чтобы увеличить предполагаемый дефицит "Нафтогаза" с 3,3%, запланированных в первоначальной программе, до 3,7% (хотя не исключено, что в финальной версии меморандума цифра получится еще больше). К тому же в фонде признали, что НАКу понадобится еще большая, чем раньше, помощь из госбюджета.

Движение навстречу друг другу между Кабмином и МВФ состоялось и в вопросе проблем с наполнением бюджета страны и состоянием ее золотовалютных резервов.

Фонд, к примеру, смирился с тем, что размер государственного долга Украины к концу 2015 года увеличится сильнее, а чистые международные резервы НБУ сильнее сократятся, чем он изначально планировал, чтобы сдержать сильные колебания курса гривни, если они вновь начнутся. Нацбанк, в свою очередь, пообещал проводить интервенции на валютном рынке, покупая валюту для пополнения своей "золотовалютной подушки", когда появится такая возможность.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx