В МВФ уверены, что финансирование Украины проблем не решит, если ее власти не будут ничего делать. МВФ - врач, а не полицейский, считают его руководители.
Украина сможет побороть кризис, самостоятельно прилагая основную часть усилий.
А Международный валютный фонд своими деньгами может оказать лишь помощь в этом процессе, заявил директор МВФ Доминик Стросс-Кан в Ялте.
"В Украине много чего нужно сделать и можно сделать. Вопрос не в деньгах, которые мы можем предоставить, вопрос в том, что большая часть усилий должна приниматься внутри страны", - сказал он.
По его словам, Украине необходимо решить фискальные проблемы, справиться с внутренней разбалансировкой, построить более серьезное управление.
Стросс-Кан подчеркнул, что получение денег еще не решает все вопросы. По его словам, независимо от того, сколько кредитов получит Украина, бездеятельность может оставить государство в неизмененном будущем.
"А, увеличив долг, вы оказываетесь еще в худшем состоянии", - прибавил глава МВФ.
В свою очередь он еще раз подчеркнул готовность МВФ проводить более гибкую политику относительно Украины и других стран, пострадавших от кризиса. По его словам, это уже приносит свои плоды.
"Мы тоже адаптируемся к кризису, потому что проблемы не только экономической природы. Кризис повлиял на многие аспекты жизни, и его последствия могут быть разрушительными, потому что экономические проблемы могут дополниться социальными", - подчеркнул Стросс-Кан.
Он прибавил, что МВФ помогает избежать подобных конфликтов.
"Но страна должна понимать, что это их программа (действий). Мы выступаем как доктор, а не как полицейский", - сказал глава Фонда.
Как сообщалось, Председатель миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу отмечает позитивные стороны борьбы Украины с кризисом.
Об этом она сказала, выступая на саммите "Ялтинская экономическая стратегия" в пятницу, 25 сентября.
"Украина проходит через глубокий кризис. Существует множество проблем, с которыми Украине нужно бороться, Украину есть за что критиковать", - сказала она.
В то же время, по ее словам, "есть и позитивные моменты".
По материалам:: Українська правда / М.К.