Мюнхен: россияне входят в число лидеров среди зарубежных покупателей элитной недвижимости
Мюнхен — третий по величине город Германии, элитная недвижимость которого пользуется спросом как у состоятельных немцев, так и у иностранцев. Среди зарубежных покупателей в сегменте от 2 млн евро около 5 % сделок приходится на граждан других государств. Среди иностранцев преобладают россияне, британцы и выходцы из стран Ближнего Востока. К слову, покупатели из Саудовской Аравии, Катара и Кувейта выбирают Мюнхен и из-за прекрасно оборудованных клиник, которые по уровню обслуживания не уступают медицинским учреждениям на лондонской Харли-стрит.
За 2012 год цены на элитную жилую недвижимость в Мюнхене увеличились на 9,3 %, опередив по темпам роста большинство европейских городов, включая Лондон и Париж. Однако несмотря на такое подорожание, недвижимость здесь по-прежнему доступнее, чем в других мегаполисах региона. Благодаря этому продажи в Мюнхене продолжают расти: если в 2011 году в местный рынок было вложено 9,3 млрд евро, то в 2012 — 9,9 млрд.
В мае 2013 средняя стоимость элитного жилья в Мюнхене составила 4 200 евро/м² — это самая высокая цена в Германии. Для сравнения, во Франкфурте квадратный метр в среднем стоит 3 100 евро, а в Берлине — 2 200 евро. По прогнозам Knight Frank, в 2013 году цены на недвижимость премиум-класса в Мюнхене могут вырасти еще на 5–10 %. Этому будут способствовать ограниченное предложение и увеличивающийся спрос со стороны зарубежных покупателей: в 2013 году эксперты компании Pricewaterhouse Coopers признали Мюнхен лучшим европейским городом для инвестиций, поэтому интерес иностранцев к этому рынку будет только расти.
Зарубежные покупатели элитного недвижимости обычно выбирают объекты, расположенные в 30 минутах ходьбы от центра города, цены на такое жилье могут достигать 15 тыс. евро/м². Спросом также пользуются квартиры в таких районах, таких как Альтштадт-Леэль, Глокенбах, Швабинг и Максфорштадт.
Мария Палкина