Подать объявление

На "Днепровских островах" демонтировано 12 летних кафе

На "Днепровских островах" демонтировано 12 летних кафе
По результатам рассмотрения представлений Киевской экологической прокуратуры на территории заповедника "Днепровские острова" (острова Венецианский и Долобецкий) демонтировано 12 летних заведений общественного питания. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Днепровской экологической прокуратуры.

По поручению Днепровского экологического прокурора Александра Галкина Киевской межрайонной экологической прокуратурой с привлечением контролирующих органов и органов исполнительной власти проведена комплексная проверка соблюдения требований земельного и природоохранного законодательства на территории регионального ландшафтного парка “Днепровские острова”.

Факты самовольного строительства и самовольного занятия земельных участков субъектами хозяйственной деятельности выявлены вдоль берегов Днепра на всей территории парка. Вследствие такой незаконной деятельности бюджет города не дополучил миллионы гривен арендной платы.

По этим фактам Киевской межрайонной экологической прокуратурой зарегистрировано 2 уголовных производства и заявлено 8 исков об освобождении самовольно занятых земельных участков общей площадью почти 7,5 тыс. м2 нормативной стоимостью более 18 млн грн.

В частности, на территории Долобецкого острова на самовольно занятом земельном участке расположен ресторанно-пляжный комплекс, в состав которого входит ряд незаконно построенных капитальных и временных сооружений.

По данному факту прокуратурой внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч.4 ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок от одного до трех лет. Вместе с этим в Управление контроля за благоустройством внесено представление о демонтаже незаконно установленных временных сооружений и заявлен иск об освобождении самовольно занятого земельного участка.

Отсутствие действенного контроля со стороны Управления контроля за благоустройством КГГА и его структурных подразделений позволило недобросовестным предпринимателям незаконно установить временные сооружения и летние площадки.

С целью устранения этих нарушений Киевской межрайонной экологической прокуратурой внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых демонтировано 12 летних заведений общественного питания.

Также проверками установлены факты несоответствия размера арендной платы требованиям действующего законодательства. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой предъявлено 10 исковых заявлений о внесении изменений в договоры аренды, общая площадь земельных участков по которым составляет 4000 кв. м.

В общем, из-за отсутствия действенного контроля на землях водного фонда к ответственности привлечено 5 должностных лиц органов государственного контроля.

Работа по установке законности использования земель островов продолжается.

Справка:

Региональный ландшафтный парк “Днепровские острова” создан решением Киевсовета от 23.12.2004, его общая площадь составляет 1,2 га.

Однако, в течение почти 9 лет работы по созданию и функционированию территории природно-заповедного фонда не завершены, границы регионального ландшафтного парка в натуру не вынесены, проект организации парка не утвержден, проект землеустройства — не разработан.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее