На Екатерининской площади незаконно строят офис. Фото
Об этом сообщает пресс-служба Одесской мэрии.
Соответствующий вывод сделали общественные инспекторы, привлечённые управлением по вопросам охраны объектов культурного наследия. Незаконная стройка офисного помещения ведётся на месте бывшего гаража.
![]()
«Застройщику было выдано предписание, в котором указывалось, что стройка ведётся в непосредственной близости бывшего дома Завадовского (отель «Петербургский»), построенного в 1830 году по проекту архитекторов Боффо и Мельникова. Постановлением Совета Министров Украины от 24.08.1963 года № 970 здание было принято под охрану государства как памятник градостроительства и архитектуры национального значения. В документе указано, что для проведения строительных работ в домах-памятниках культурного наследия национального значения, на их территориях, в охранной зоне, на охраняемых археологических территориях, в границах исторического ареала, необходимо получить письменное разрешение центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия», — отметили в мэрии.
![]()
Никаких разрешительных документов па проведение работ у застройщика не оказалось.
![]()
«Дальнейшими нашими действиями будет составление акта о применении финансовых санкций. Материалы дела будут переданы в прокуратуру», — отметил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия горсовета Андрей Шелюгин.