Подать объявление

На какие скидки готов пойти продавец недвижимости?

На какие скидки готов пойти продавец недвижимости?
Сегодня квартиры приобретаются преимущественно для личного пользования, а не с целью инвестиций. Причем 80-85% сделок составляют операции обмена через куплю-продажу с целью улучшения жилищных условий или смены района проживания.

Необходимость доложить N-ую сумму к полученной от продажи имеющейся недвижимости для покупки новой квартиры ограничивает максимально допустимую для продавца величину уступки в процессе торга с потенциальным покупателем. 

В среднем при таких продажах размер скидки  составляет 3-5% от заявленной стоимости объекта.

Однако размер скидки на торг не является константой, он зависит от целого ряда факторов: срока экспозиции объекта недвижимости, текущей конъюнктуры рынка (объема и структуры спроса и предложения, динамики ценовых показателей), целей и конкретных обстоятельств продажи и т.д.

Если собственник объекта жилой недвижимости в результате его продажи хочет получить только денежные средства, возможны несколько вариантов развития событий:

- если продажа не является срочной и текущая рыночная стоимость продаваемой квартиры не устраивает собственника, он может предпочесть отложить продажу до более благоприятного момента, чем потерять возможный доход;

- если собственник квартиры не готов ждать изменения рыночной конъюнктуры в свою пользу, он может уступить в процессе торга более 5% заявленной стоимости.

Покупатель может рассчитывать и на большую скидку, если уже имеет «деньги на руках», а продавец квартиры заинтересован в ее реализации в максимально короткие сроки или ограничен какими-либо иными обременениями, обязательствами. В таком случае скидка может значительно превышать 10%.

Таким образом, подыскивая жилье, соответствующее желаемым параметрам, необходимо интересоваться обстоятельствами продажи и в соответствии с ними вести переговоры о стоимости. Однако затягивать покупку заинтересовавшей квартиры в надежде, что продавец уступит ее за полцены, не стоит, так как выбор качественных альтернативных вариантов всегда ограничен и такие объекты уходят с рынка быстрее всего.

Юлия Костюк - аналитик ГК «Проконсул»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее