Подать объявление

Под Киевом строят экологически опасный объект

Под Киевом строят экологически опасный объект
Под Киевом строят экологически опасную электростанцию: местные в панике. Люди сетуют, что ТЭС будет работать на отходах древесины местного леса, расположенного неподалеку от Чернобыльской зоны. Люди называют новую ТЭС вторым Чернобылем.

На Киевщине строят экологически опасный объект. По крайней мере, в этом убеждена часть жителей города Иванков, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На месте будущей тепловой электростанции уже установили большой котел, не хватает только турбины и трубы.

Новую ТЭС митингующие называют вторым Чернобылем, потому что станция будет работать на отходах древесины местного леса, а отсюда до Чернобыльской зоны лишь с полсотни километров.

"ТЭС будет работать, как пылесос: древесину будет сжигать, а чернобыльская радиация будет оставаться в пепле или вылетать в трубу", - уверен активист Сергей Грищенко.

Местные активисты демонстрируют ответ профильного комитета Верховной Рады. "Строить такие объекты в зараженной зоне запрещено", - цитируют закон народные избранники.

В свою очередь застройщик отвергает все претензии письменными разрешениями и экспертизами. Мол, многоэтапная очистка исключает заражение территории.  

"Ни одного килограмма радиационной древесины везтись не будет, - заверил главный инженер будущей ТЭС Валерий Доманов. - Учитывая резонанс, который вызвало строительство станции, инвестор пошел на дополнительные расходы по обустройству дополнительного электрофильтра".

Застройщик утверждает, что все необходимые разрешения на строительство тепловой станции имеет. Экологическую и радиоактивную безопасность якобы доказывают выводы государственных инспекций. Правда, эксперты считают: деятельность ТЭС будет безопасной в случае соблюдения технологии и использования чистого топлива.

Тем временем законность строительства проверяет киевская областная прокуратура. Выводы обещают обнародовать через две недели.

Напомним, в самом Киеве активисты брали штурмом скандальное строительство в Десятинному переулке. Около 20 местных жителей после митинга разобрали забор и прорвались на территорию стройки.

Корреспондент ТСН Игорь Бондаренко.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее