На Кировоградщине найдена новая жертва Лозинского
Жители Головановского района Кировоградской области, где произошло убийство при участии экс-депутата, говорят о предыдущих столкновениях с ним.
В деле Виктора Лозинского, которого подозревают в причастности к смерти жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, появились свидетельства о других столкновениях экс-народного депутата с жителями Головановского района Кировоградской области.
Раньше ходили слухи о том, что бывшие прокурор района Евгений Горбенко и начальник Головановского райотдела милиции Михаил Ковальский, также причастные к смерти Олийныка, сознались еще в 15 убийствах. Также появлялась информация о том, что в лесу, где погиб Олийнык, были найдены еще два закопанных трупа. Впрочем, эти слухи прокуратура опровергает.
Вместе с тем, по информации газеты "Сегодня", у следствия есть свидетельство жителей Головановского района Кировоградщины о том, что раньше у них были столкновения с экс-депутатом. В частности, одно из таких свидетельств дал обитатель поселка Клиновое Кировоградской области Борис Пустовит.
"Первый случай произошел несколько лет назад. Я пошел зимой на лыжах с ружьем в лес. Вдруг откуда-то появился Лозинский и направил на меня ружье, а затем дважды ударил в голову. Он утверждал, что это его лес, хотя я отвечал, что лес не может принадлежать лично ему. Второй эпизод тоже был зимой, но уже в 2008 году. Я шел вблизи леса, он опять меня догнал, приставил карабин к спине, а затем стал бить ногами и опять повторял, что это его лес. Забрал мобильник и расстрелял его на моих глазах. В селе говорят, что он и его люди имели привычку останавливать машины, которые проезжают мимо леса. Наверно, думали, что это браконьеры, и искали в машинах добычу", - рассказал Пустовит.
В свою очередь, житель города Саврань Одесской области Виктор Любчинский рассказал, что прокуратура запретила местным жителям делиться с прессой информацией о столкновениях с Лозинским.
По словам Любчинского, несколько месяцев назад ему пришлось убежать от знакомых Лозинского, но те задержали его товарища Николая Б. и закрыли в гараже.
В свою очередь, адвокат Лозинского Роман Денисюк заявил, что эти свидетельства - политический заказ. "В настоящий момент за 100 гривен можно найти людей, которые согласятся что угодно рассказать о Викторе Лозинском. И это уже делается. Заказчики травли - те люди, которые первыми раструбили об истории с Лозинским", - уверен юрист.
По информации начальника главного следственного управления генпрокуратуры Петра Коваля, уже существует представление на арест. Вместе с тем, неизвестным остается место пребывания бывшего депутата.
По информации одного из высокопоставленных должностных лиц СБУ, есть информация о том, что Лозинского видели в Житомирской области. В международный розыск экс-депутата пока не объявили. Впрочем, уже ширяться слухи, что он покинул Украину. Называются разные места вероятного пребывания скандального политика - от России до Панамы.
Напомним, председатель СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что преступление с участием Лозинского уже раскрыто, и вскоре Генпрокуратура может обнародовать результаты расследования. В то же время, руководитель СБУ не исключил, что бывший депутат может находиться за рубежом.
53-летний Олийнык погиб 16 июня в результате столкновения с Лозинским, тогдашним прокурором Головановского района Кировоградщины Евгением Горбенко и начальником милиции этого же района Михаилом Ковальским на территории охотничьего хозяйства.
Генпрокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преднамеренном тяжелом телесном повреждении, которое повлекло смерть пострадавшего. Верховная рада лишила Лозинского депутатского мандата.