На льготы и субсидии киевлянам выделят 175 млн. грн.
Столичная власть ищет новые возможности, чтобы усилить социальную защиту киевлян.
По информации заместителя головы КГГА Дениса Басса, в этом году расходы городского бюджета на льготы и субсидии относительно жилищно-коммунальных услуг достигнут свыше 175 миллионов гривень. Это значительно превышает сумму, которую определила на 2006 год предыдущая власть, сообщает пресс-служба КГГА.
Кроме того, ученикам льготных категорий средствами общины будет куплено одежду и обувь, их обеспечивают также бесплатными завтраками и т.п. На это в бюджете предусмотрено свыше 1,7 миллиона гривень.
Столичная администрация привлекает к сотрудничеству в этой сфере и благодетелей.
По словам Д. Басса, впервые за всю историю в Киеве разработаны мероприятия по улучшению уровня жизнь социально незащищенных слоев населения за счет грантов. Грантодателями выступают физические и юридические лица, которые перечисляют средства в городской бюджет на строительство жилья для неимущих киевлян, на их социальную защиту и социальное или медицинское обеспечение. Причем осуществляют это на невозвратной и безвозмездной основе, то есть без всяких условий отдают общине собственные деньги. Благодетели имеют лишь право самостоятельно определить, на что именно - жилье, медицину или непосредственную поддержку пожилых людей - пойдут их гранты, отметил Д. Басс.