На поддержки банков в Украине хотят привлечь $500 млн от Всемирного банка
Кабинет министров Украины поручил Министерству финансов и Министерству экономического развития и торговли провести подготовительную работу по реализации совместного с Всемирным банком проекта о привлечении кредита в размере 500 млн долл., необходимых для укрепления банковского сектора Украины.
Об этом сообщается в соответствующем распоряжении, опубликованном на официальном сайте правительства.
В распоряжении указано, что системный проект будет направлен на усиление правовой и институциональной базы для повышения эффективности и устойчивости банковской системы Украины, повышение ее платежеспособности путем реализации планов рекапитализации или реструктуризации банков, и обеспечение эффективного функционирования Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
В подготовке проекта примут участие Минэкономразвития, Минфин, Фонд гарантирования вкладов физлиц и Национальный банк Украины.