Подать объявление

На поддержку гривни НБУ потратил около $2 млрд

На поддержку гривни НБУ потратил около $2 млрд
Президент Виктор Ющенко во время встречи с представителями ведущих деловых изданий сообщил, что с начала месяца валютные резервы Нацбанка уменьшились на $2,9 млрд, из которых большая часть пошла на поддержку курса гривни.
Он считает, что, хотя резервов регулятора хватит на погашение $8,8 млрд внешних займов банков и предприятий в IV квартале, их пополнение за счет кредита МВФ окажет «психологическое влияние» на рынок. Но банкиры отмечают, что в последние дни интервенции НБУ снова стали небольшими, и уже на следующей неделе доллар может подорожать до 6 грн, пишет «Коммерсант-Украина».
 
Президент Виктор Ющенко сообщил, что с 1 по 20 октября резервы НБУ снизились с $37,5 млрд до $34,6 млрд. Банкиры отмечают, что основная часть золотовалютных резервов – около $2 млрд – была потрачена на поддержание курса гривни, остальное снижение произошло из-за ослабления курса евро, в котором сформирована большая часть запасов НБУ.
 
«Таким образом регулируется валютный рынок, формируется стабильность курса или создается его траектория,– прокомментировал снижение резервов Виктор Ющенко.– Резервы для того и формируются, чтобы делать интервенции. Если бы Нацбанк сидел на них, как собака на сене, и не использовал их, то картина бы изменилась».
 
Президент считает, что Нацбанк правильно расходует резервы, и их должно хватить как на поддержку курса гривны, так и на погашение краткосрочной задолженности эмитентов перед внешними инвесторами. При этом он озвучил отличные от называемых представителями Нацбанка суммы кредитов, которые необходимо погасить в IV квартале 2008 года. По данным Виктора Ющенко, банковский сектор должен вернуть за три месяца $4,3 млрд, другие секторы экономики – $3,4 млрд, «межфирмовый долг» – $1,1 млрд. «Таким образом $8,8 млрд – срочные позиции четвертого квартала»,– подвел итог Президент. Он отметил, что для помощи в погашении задолженности в 2009 году Нацбанк привлекает «существенный» кредит от Международного валютного фонда: «Программа взаимодействия с МВФ как раз и ставит целью поднятие резервов Нацбанка и формирование психологического влияния на участников рынка».
 
Однако участники рынка отмечают, что НБУ в последнюю неделю он значительно снизил объемы своих интервенций, и на межбанке снова поднялась паника. На этой почве банкиры вчера отказывались от официальных комментариев. «Нацбанк заявил о продаже валюты по курсу 5,1 грн/$ и впервые не продал ни одному банку с иностранным капиталом,– заявил зампред одного из иностранных банков.– Мои клиенты будут требовать покупки валюты по любому курсу, а в такой ситуации в начале следующей недели курс поднимется до 6 грн/$». Впрочем, и казначеи банков с украинским капиталом заявили, что в понедельник регулятор не удовлетворил их заявки на покупку валюты. «На рынке валютный голод, а нам необходимо выполнять нормативы,– жалуется начальник казначейства одного из банков.– Невнятная валютная политика Нацбанка не позволяет работать рынку. Межбанк просто стоит!»
 
По данным НБУ, наибольший с начала года объем торгов долларом на межбанке был 10 октября – $930,1 млн. После этого началось снижение, и на последнюю отчетную дату – 17 октября – было продано $366,1 млн. Впервые за этот год резервы НБУ снизились в сентябре – на $0,534 млрд, до $37,5 млрд.
 
Банкиры надеются, что НБУ продолжит поддерживать курс гривни интервенциями, но говорят о долгосрочном тренде укрепления доллара. Вчера евро подешевел к доллару на мировом рынке на 1% – до 1,321 $/евро, тогда как еще летом евро стоил 1,45-1,55 $/евро. Некоторые банкиры неофициально говорят о рисках того, что в первом квартале 2009 года в Украине безналичный и наличный курс доллара могут подняться до 9 грн$. На сегодня НБУ снова повысил официальный курс доллара – до 5,01 грн/$. Доллар превысил планку в 5 грн впервые с весны этого года. Впрочем, Виктор Ющенко пообещал, что сегодня глава НБУ Владимир Стельмах объяснит позицию регулятора, как банкам минимизировать потери от финансового кризиса: «Одним из решений, которые мы вчера приняли на СНБО, будет проведение активной информационной политики».
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее