На Подоле откроют новый мост
Обещания властей открыть автомобильное движение по строящемуся Подольскому мостовому переходу, похоже, станут реальностью.
Одна из основных проблем Подольского мостоперехода – отсутствие даже проектов съездов с него. С 2004 года, когда возобновились работы по строительству моста, до середины 2006-го планов будущих съездов и дорожных развязок в районе моста действительно не существовало. Однако на сегодняшний день все изменилось.
4 марта, специалисты института "Киевсоюздорпроект" представили на рассмотрение градсовета проект заезда на Подольский мост с ул. Набережно-Крещатицкой, подготовленный по заказу городских властей.
Как рассказал главный инженер "Киевсоюздорпроекта" Георгий Фукс, на сегодняшний день практически окончено строительство автомобильной части моста над Днепром. Остались только отделочные работы.
Строительство моста началось "с середины", с Труханова острова, и велось в обе стороны: к левому и правому берегу. На сегодняшний день на левом берегу строители подошли к урочищу Горбачиха, откуда – к превеликой радости дачников Русановских садов – мост должен свернуть в сторону Троещины. А на правом берегу мост достиг Рыбальского полуострова, но там строительство застопорилось из-за нерешенных земельных вопросов с предприятиями-землевладельцами. Из-за этого основная трасса моста, в сторону Оболони, будет построена еще нескоро. Но проектировщики решили, что уже готовую часть моста можно начать эксплуатировать гораздо раньше. Для этого не хватает лишь дороги, по которой машины смогут заезжать на нее. Представленная работа и призвана решить эту проблему.
Авторы проекта, по предложению городских властей, запроектировали въезд на Подольский мост через Гавань, с того места, где ул. Набережно-Крещатицкая пересекается с улицами Нижний и Верхний Вал. Сейчас на этом месте находится административное здание Речпорта. По проекту, оно пойдет под снос.
Новый мост (въезд на Подольский) расположится рядом со старым Гаванским мостом, который уже несколько лет держится только благодаря подпоркам и, по оценкам специалистов, не подлежит восстановлению. После открытия въезда Гаванский мост будет разобран.
Довольно необычным образом авторы проекта предложили организовать пешеходное движение на Рыбальский полуостров. В нижнем уровне моста-въезда они запроектировали пешеходную дорожку шириной 3 м. А в месте соединения с Подольским мостом, расположенном на высоте 17 м, пешеходы будут попадать на эстакаду, по которой смогут спуститься на Рыбальский.
СПРАВКА
В минувшем году городская власть профинансировала реконструкцию двух дорожных развязок: на пересечении пр. Ватутина и ул. Бальзака, а также Кловского спуска и ул. Мечникова (с расширением проезжей части и демонтажом трамвайных путей).
Кроме того, проведена реконструкция ул. Владимирской (от ул. Толстого до ул. Короленковской), ул. Короленковской (от ул. Владимирской до ул. Димитрова) и ул. Димитрова (от ул. Антонова до ул. Боженко).
По данным КГГА, в течение 2006 года в городе появилось 2 надземных пешеходных перехода (через пр. Красных казаков в районе ул. Л. Гавро и через Краснозвездный пр. в районе ул. Кировоградской) и один – подземный (ул. О. Телиги, в районе остановки "Парк отдыха".
Реконструировано наружное освещение Столичного шоссе.
В настоящее время, кроме строительства Подольского мостового перехода, "Киевавтодор" проводит реконструкцию Московской площади, б-ра Перова, пр. Освободителей (с реконструкцией транспортной развязки на пересечении с Броварским пр.). Продолжается реконструкция транспортной развязки на Московской площади.
Надежда Кушнирук
Надежда Кушнирук