Подать объявление

На российском рынке вторичного жилья наблюдается постепенное сокращение спроса

На российском рынке вторичного жилья наблюдается постепенное сокращение спроса
За последние месяцы, при стабильном предложении наблюдалось постепенное сокращение спроса на квартиры, вызванное в первую очередь ростом цен.
Взлетевшие цены ударили как по `чистым покупателям`, так и по некоторым альтернативным сделкам. Если весной наблюдалось значительное сокращение времени экспозиции квартир по сравнению в 2005 годом, то в июне-июле сроки экспозиции стали значительно увеличиваться, что при стабильном предложении подтверждает сокращение спроса.
 
Фантастический рост цен на жилье за первые 6 месяцев 2006 г (56% к началу года), был вызван значительным дисбалансом спроса и предложения, сложившимся на начало года, считают аналитики компании `Инком-Недвижимость`. Объем предложений сократился на 33% в 1-м полугодии 2006г по отношению к 1-му полугодию 2005 года. Только в июне рынок вторичного жилья начал приходить в себя после затяжного спурта. Цены достигли определенного предела, и спрос стал сокращаться. В первую очередь уменьшилось число `чистых покупок`: желаемые квартиры стали не по карману. Также стали нереализуемы и некоторые альтернативные сделки. В результате средняя удельная цена квадратного метра относительно мая выросла всего на 5,1% (183$) против 8-11% в предыдущие месяцы полугодия. В июле прирост цен составил 6,6%: повлияло сезонное сокращение предложения, а также завышенные ожидания продавцов, сформированные опытом весеннего роста цен.
Наметившаяся в мае - июне 2006г. тенденция к стабилизации спроса на вторичном рынке жилья сохранится, скорее всего, и в ближайшие месяцы - вплоть до начала осеннего периода. Однако показатель удельного спроса все равно почти в 2 раза превышает показатели прошлого года и осенью рост цен скорее всего продолжится, т.к. альтернативные сделки, определяющие погоду на рынке, самокомпенсируют высокий уровень цен
 
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx