На Рыбальском острове снесут почти 450 деревьев из-за строительства Подольского моста
446 деревьев надо снести на Рыбальском острове, в том числе 135 в парке „Моряков”, в связи со строительством Подольского мостового перехода.
Соответствующее обращение КП „Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений города Киева” рассматривала постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики на своем заседании сегодня.
Вообще у КП „Киевзеленбуд” нет принципиальных возражений относительно этого сноса, поскольку территория не имеет статуса заповедника, а траектория пролегания этого моста обсуждается уже, по меньшей мере, 20 лет. Тем более, что при таком сносе зеленых насаждений парк сохраняется, поскольку мост метрополитена будет проходить максимально в эстакадном варианте.
Как сообщил в свою очередь директор „Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений города Киева” Николай Васильцов, его КП заплатит 3,7 миллиона гривен компенсации за снос зеленых насаждений, хотя и собирается в будущем высадить на Рыбалськом острове около 600 деревьев, в том числе 180 деревьев вместо снесенных в парке.