На сегодня у банков нет необходимости в круглосуточном режиме работы СЭП
«Нас полностью устраивает существующий режим работы СЭП», — сказал Мамедов.
Координатор комитета НАБУ по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Владимир Еременко считает, что существующая структура СЭП является практически оптимальной, как с точки зрения разработанных технологий, так и конкретного механизма осуществления платежей.
По его словам в вопросе перехода на круглосуточную работу СЭП есть две стороны медали.
С одной стороны, возможность осуществления круглосуточных платежей с быстрым зачислением на счета получателей будет выгодным как для отправителя, так и для получателя. Предоставление такой услуги для клиентов банков, в т.ч. юридическим лицам, прогнозируемо, приведет к росту оборотов на счетах клиентов и благоприятно скажется на экономике в целом.
Однако, с другой стороны, принятие такой инициативы создаст определенные проблемы для банков. Во-первых, приведет к ощутимому увеличению расходной части, потому что, банк должен будет обеспечить как технологическую составляющую, так и контрольную функцию за отправкой платежей. Во-вторых, может привести к нарушению требований к формированию банками обязательных резервов, нормативам ликвидности.
«Таким образом, перевод работы СЭП на круглосуточный режим – это достаточно серьезный шаг, сделать который можно только после комплексной оценки всех рисков и, предварительно тщательно взвесив все «за» и «против», — констатировал Еременко.