На строительство автобана "Харьков-Симферополь" не хватает средств
Из-за отсутствия средств прекращено строительство харьковского участка автобана “Харьков-Симферополь”.
Об этом сообщается сегодня на официальном сайте Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на начальника главного управления промышленности, транспорта и связи Владлена Вавилова.
По его словам, в настоящее время из госбюджета выделяются средства на капитальный ремонт дорог Харьковской области и другие работы, связанные с подготовкой области к зиме. В то же время бюджетное финансирование строительства автобана фактически прекращено. Сайт напоминает, что в этом году планировалось ввести в эксплуатацию участок высокоскоростной трассы "Харьков-Симферополь" от Люботина до Мерефы и начать строительство мостов на участке Красноград - Перещепино (Днепропетровская область).
В целом на строительство автобана в ближайшие два года должны были выделить 2 млрд. грн. бюджетных средств. Раньше председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков выражал опасение по поводу того, что строительство харьковского участка автобана "Харьков-Симферополь" может превратиться в долгострой. По его словам, "на строительстве этого объекта предусматривалось осваивать колоссальные средства - по два миллиарда гривен в год. И вот сейчас мне не понравился тот факт, что отозвано 150 миллионов гривен".
Аваков выражал надежду, что в ближайшее время ему удастся переговорить с новым руководителем "Укравтодора" Владимиром Демишканом и решить возникшие проблемы.
По данным пресс-службы облгосадминистрации, участок автобана Харьков - Красноград - Перещепино спроектирован как трасса первой категории. В 2006 г. планировалось ввести в эксплуатацию участок Люботин - Мерефа (протяжность 6,5 км.), начать строительство мостов на участке Красноград - Перещепино и провести другие работы. Большинство строительных работ проводят харьковские подрядчики.