Подать объявление

Нацбанк могут лишить права ограничения наличных расчетов

Нацбанк могут лишить права ограничения наличных расчетов
Соответствующий законопроект №2641 (от 28.03.2013 года) зарегистрирован в Верховной Раде.

Народный депутат Юрий Деревьянко (внефракционный) подал на рассмотрение ВР законопроект №2641 "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно установления граничных сумм расчетов наличными)" (от 28.03.2013 года).

Данным законопроектом, в частности, предполагается внесение коррективы в часть 3 статьи 1087 Гражданского кодекса, в случае принятия и имплементации которой граничные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также физлиц-предпринимателей в Украине будет устанавливать не Национальный банк Украины (как сейчас), а закон. Таким образом, как следует из пояснительной записки к законопроекту №2641, будет соблюдена часть 1 статьи 92 Конституции Украины, согласно которой правовой режим собственности в стране определяется исключительно законами.

НБУ, в свою очередь, уже подготовил проект постановления о введении предельной суммы наличных расчетов в Украине — до 150 тыс. грн. Этот подзаконный акт — обнародованный на сайте регулятора для обсуждения до 8 апреля — предусматривает, среди прочего, что ограничение суммы наличной трансакции касается не только операций между субъектами хозяйствования, но и расчетов физлиц с предприятиями (предпринимателями) при купле-продаже товаров (работ, услуг) по одному или нескольким платежным документам в течение одного дня. Согласно проекту постановления Нацбанка, такие операции на сумму свыше 150 тыс. грн требуют безналичной формы расчетов.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx