Подать объявление

Нацбанк может снизить обязательную продажу валютной выручки до 50%

Нацбанк может снизить обязательную продажу валютной выручки до 50%
Национальный банк Украины рассматривает возможность снижения обязательной продажи валютной выручки экспортерами с 75% до 50%.

НБУ может снизить обязательную продажу валютной выручки с 75 до 50%.

Об этом сообщил журналистам начальник управления валютных операций и анализа финансовых рынков Сергей Пономаренко.

«Сейчас обсуждается, продолжать ли действие требований обязательной продажи валютной выручки. Одной из доминирующий идей является снижение требования до 50%»,- сказал он.

Также, по его словам, рассматривается вопрос сокращения сроков расчетов по внешнеэкономическим контрактам с 90 до 60 дней.

Напомним в августе Нацбанк повысил норму обязательной продажи валютной выручки до 100%, а также продлил требование по ограничению сроков расчетов по внешнеэкономическим контрактам до 90 дней.  

С 22 сентября Национальный банк Украины сократил норму обязательной продажи поступлений в иностранной валюте до 75% со 100%.

Как сообщал УНИАН, Нацбанк 11 ноября с 14:00 установил курс гривни к доллару на уровне 15,7714 грн/долл., что на 97 копеек ниже официального курса на предыдущий рабочий день и является новым историческим минимальным его значением.

Учитывая установленный официальный курс, с начала года гривня обесценилась по отношению к доллару США на 97% (на 7,77 грн) или почти в 2 раза.

С момента введения гривни в оборот в 1996 году она резко девальвировала еще два раза: в 1998 году - почти в три раза - до около 5 с 1,8 грн за доллар, а также в конце 2008 года - почти вдвое, до 8 грн/долл.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее