Нацбанк предложил студентам вместо кредитов намыленную веревку
Недавно я встретила свою знакомую Ирину.
— Бегу оформлять кредит. Недавно все мы радовались, что наш оболтус поступил на юрфак, а теперь возникла проблема — где взять деньги на обучение. Ведь пришлось отдавать нашего Витеньку на контарактное обучение, поступить на бюджет никаких шансов не было, — поведала свою историю расстроенная безденежьем женщина.
Хоть ты и умный — плати
Сын Ирины поступил в Киевский национальный университет имени Т.Г. Шевченко. С определением «оболтус» знакомая явно переборщила: результаты независимого оценивания у мальчика высокие. Но на бюджетную форму обучения престижного юридического факультета парню попасть не удалось (хотя, как утверждает Ирина, туда приняли некоторых абитуриентов с низким результатом тестирования). Когда женщина попыталась что-то выяснить, в приемной комисии ей посоветовали не заниматься разборками, а быстро оформлять сына на платное обучение, поскольку и там количество мест ограниченно. Что она и сделала. — Платить нужно почти 22 тысячи гривен в год. Сумму необходимо внести до 10 сентября. Если этого не сделать, то сына могут отчислить.
Ирина рассказала, что собирается позвонить по объявлению, которое она видела в метро. В нем «без особых проблем» предлагали взять в кредит любую сумму до 100 тысяч гривен без залога и поручителей. Узрев в щедрых обещаниях что-то подозрительное, я посоветовала немного повременить, прежде чем позвонить человеку, оставившему в объявлении свой номер телефона. А заодно, как журналист, я решила выяснить, каким образом бедным родителям студентов добыть деньги на обучение своего чада.
150 у.е. — и бери, дорогой, что хочешь!
Позвонив по номеру телефона, указанному в объявлении (тому самому, что заметила в метро моя знакомая Ирина), я поинтересовалась у человека (судя по голосу, достаточно молодого), как можно взять в кредит 30 тысяч гривен на учебу. Диалог у нас вышел приблизительно такой.
— На учебу специальных кредитов нет, но потребительский — не проблема. Чтобы его получить, нам нужны ваш паспорт, идентификационный код, справка о доходах. Мы — посредники, работаем с банками. За свои услуги берем 10% от размера кредита.
— Вы дадите такую сумму без залога?
— Конечно. Но нужно показать справку о том, что у вас имеется машина или жилье.
— Зачем? Если вовремя не выплачу деньги, то их отберут?
— Нет, но таков порядок.
— А если доходы у меня низкие, такая справка вам не подойдет?
— Думаю, за дополнительную сумму мы вам организуем нужную справку.
Доплата за справку с высоким доходом, по словам финансового посредника Александра, составляет 150 у.е. Но самое удивительное — молодой человек обещал предоставить кредит в банке под 3–5%!
Когда я позвонила в Национальный банк Украины и спросила, что делать студенту или его родителям, если на учебу нет денег, то в пресс-службе главного финансового учреждения государства посоветовали этим людям приобрести мыло, веревку и… повеситься.
— Иного выхода нет? — спрашиваю.
— Нет, — спокойно ответил мой собеседник на том конце провода, кстати, он представился заместителем руководителя пресс-службы Национального банка Украины Юрием Зарубой.
Рассказав о подозрительных услугах так называемых финансовых посредников, я поинтересовалась у Юрия Александровича его мнением на этот счет.
— А вы возьмите у них кредит, потом напишите заявление в службу «02» — и все узнаете, — ответил мне сотрудник.
Еще он объяснил, что кредиты Национальный банк не выдает, а то, что происходит в других финансовых учреждениях, центральный банковский орган страны мало интересует. Прочитав Закон «О Национальном банке Украины» (сделать это мне посоветовал Юрий Заруба), я обнаружила, что работник пресс-службы, вероятно, сам в этом законе не разобрался. Ведь в законодательном документе четко указано, что Национальный банк Украины проводит единую государственную политику в области денежного оборота, кредитования, организует межбанковские расчеты, координирует банковскую систему страны в целом. Странно слышать от сотрудника пресс-службы Нацбанка, что центральному финансовому органу страны глубоко безразлично, какие аферы проворачивают с нашими гражданами разного рода мошенники…
Ловушка для лохов
— Это — «развод». В Украине нет таких банков, которые предоставляли бы кредиты под 3–5% годовых. Не слышал я и о том, что можно взять сумму больше 10 тысяч гривен без залога. О том, что люди, дающие подобные объявления, мошенники, свидетельствует и их готовность организовать справку о любых доходах. Вероятнее всего, в банках у них работают свои люди. Посредник сводит с ними клиента и они обещают ему выгодный кредит. Затем посредник берет свои 10%, исчезает, а потом выясняется, что в банке изменились условия, и ссудить деньги, как было обещано, они не могут. Разыскать человека, втянувшего вас в эту историю и вернуть уплаченные комиссионные — фактически невозможно, — говорит киевский юрист Леонид Иванов.
В том, что взять кредит, не имея ничего за душой, нереально, я убедилась и сама, обратившись в несколько частных банков.
В одном банке ссудить деньги (например, нужные Ирине 30 тысяч гривен) могут, но только под залог автомобиля или недвижимости. Оценку машины или жилья будут проводить в присутствии эксперта банка, а после этого клиенту выдадут в долг сумму, не превышающую 70% от залога. То есть, если у вас квартиры в столице нет, но в пригороде или селе имеется дача, и ее стоимость определят, например, в 20 тысяч гривен, то вы можете рассчитывать только на 14 тысяч.
В свою очередь в другом финансовом учреждении, когда речь шла об авто в качестве залога, объяснили, что это обязательно должна быть иномарка (не старше трех лет), и выдадут вам в кредит только 50% от стоимости автомобиля.
Относительно процентных ставок мне сообщили, что меньше 20% годовых быть не может, а 3–5% — это из области фантастики.
— Банк никогда в накладе не останется. Бывают случаи, что человек выплачивает кредит десять лет, отдал почти всю сумму, но в силу каких-то обстоятельств не смог заплатить один-два раза. Тогда по решению суда у него отбирают машину или квартиру. Так что с кредиторами шутки плохи, — подчеркивает Леонид Иванов.
Не вернешь долг — езжай в село
Поскольку посещать вуз студенту придется не один год (соответственно и платить за обучение), то постоянно прибегая к банковским кредитам, родители к окончанию учебы своего отпрыска могут и по миру пойти. Но оказывается можно раздобыть деньги на учебу и иным путем. Родители могут одолжить деньги в вузе, в котором учится их сын или дочь.
— Нужно написать заявление, принести справку о доходах родителей и зачетку, которая свидетельствует об успешной учебе студента. После этого мы предоставим кредит под 3% годовых, — объяснили в Национальном университете имени Т.Г. Шевченко.
Однако те, кто не успел до июля официально заявить о своем намерении одолжить деньги у альма-матер, в этом году остались в «пролете». Кредит их чаду светит лишь в том случае, если кого-то отчислят или кто-то из студентов сам уйдет из учебного заведения.
— Государственная программа кредитования распространяется фактически на все высшие учебные заведения, даже частные. Одолжить деньги на учебу можно под 3% и сроком до 15 лет, — рассказал «ВВ» заместитель директора Департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Юрий Коровайченко.
Но и тут есть подводные камни, предупредил Юрий Николаевич. Кредитование на такой длительный срок иногда чревато для вуза тем, что студенты, окончив учебу, исчезают в неизвестном направлении, и нет четкого механизма, который бы заставил их вернуть долг государству. Поэтому, дабы не прибегать к судовым искам, Минобразования предлагает выпускникам учебных заведений компромисс: езжай на работу в село и кредит тебе простят. По словам Юрия Коровайченко, потрудиться в провинции должникам придется минимум три года.
Большинство частных вузов к государственной системе кредитования относятся без особого восторга. «Коммерсанты» предпочитают брать живыми деньгами. Дабы родители студента смогли потянуть обучение, предлагают им платить помесячно.
Так что выбор у родителей будущего студента есть, главное — вовремя сориентироваться и внимательно изучить все возможные варианты.
«Сынок, не смеши меня своими 20 гривнями!»
Ученье — свет, а за свет, как правило, нужно платить. Тарифы на приобретение знаний сейчас довольно высокие. В столичных вузах, например, плата за год обучения колеблется от 10 до 25 тысяч гривен.
Самыми дорогостоящими считаются Национальный университет им. Т.Г. Шевченко, Национальный медицинский университет имени А.А. Богомольца, КПИ. Если же студенты-контрактники по каким-то причинам вовремя не вносят деньги за обучение, то их отчисляют, даже если они отличники.
Кроме этого у студента, вернее его родителей, существует еще масса других расходов. Понятное дело, что на стипендию в размере 150–200 гривен прожить нереально. Особенно это касается иногородних, у которых «ложка с миской» далеко. И если папа с мамой не вышлют денег, то можно за учебой и ноги протянуть. Но для родителей субсидирование великовозрастного ребенка на одежду, питание, проезд — это еще мелочи.
— Главные расходы — на мзду «преподам». Ведь чтобы с первого раза сдать зачет или экзамен, нужно иметь идеальные познания. Поскольку большинство из нас не гении, а обычные студенты, то приходится ходить и пересдавать по нескольку раз. Пока в конце концов не поймешь, что надо дать преподавателю денег, — делится секретами учебного процесса студент одного из столичных вузов Антон (фамилию его, по известным причинам, не называем).
По словам парня, денег преподаватели обычно не вымогают, но при сдаче экзамена цепляются к таким мелочам, что не догадаться, чего хочет экзаменатор, невозможно. Тарифы на положительную оценку в зачетке разные — от 150 до 500 гривен.
— На первом курсе я не знал всей этой системы, и когда в третий раз пришел пересдавать, то «препод» не выдержал и прямо меня спросил: у тебя, мол, деньги есть? Есть, отвечаю, и достаю из кармана 20 гривен (все, что оставалось до стипендии). Он посмотрел и говорит: «Сынок, не смеши меня своими 20 гривнями. Вроде не знаешь, что сейчас инфляция? Придешь завтра и принесешь 150 гривен». Пришлось одолжить и нести. Зато получил «отлично». Такой был случай.
Теперь Антон поумнел и вместе с сокурсниками сдает старосте определенную сумму, которую тот относит экзаменатору вместе c зачетками. По скромным подсчетам, студенту за успешную сдачу сессии в среднем нужно заплатить 2–2,5 тысячи гривен (как известно, в учебном году две сессии). Кстати, парень учится в техническом университете, который к разряду престижных не относится.
За «бугром» все налажено
За рубежом кредиты на образование весьма распространены. Например, в Нью-Йорке реклама ссуды на обучение — одна из самых популярных.
Выдают ее студентам только после проверки их предыдущей кредитной истории. И если, например, студент вовремя погашает задолженность по своей кредитной карточке, то у него есть все шансы получать ссуды и в дальнейшем. Погашать кредит нужно после окончания учебы, проценты по нему достаточно низкие, а срок внесения денег практически неограничен (к примеру, две тысячи долларов можно возвращать мизерными платежами на протяжении двух лет).
Стоимость учебного года в американском университете может колебаться от 12 до 30 тысяч долларов. В эту сумму включена плата за учебу, жилье, питание, учебники, медицинская страховка. Для американских и иностранных студентов она разная (для иностранцев в два-три раза выше). Кроме этого, американцы могут занять деньги в банке, получить как награду за успешную учебу государственную помощь — грант или стипендию. Для приезжих из других стран такие возможности ограничены.
В некоторых университетах иностранные студенты, которые хорошо учатся, могут получить стипендию или финансовую помощь. Размер ее — от 100 долларов до нескольких тысяч. Почти всегда иностранцу предоставляется работа — на кафедре, в офисе, библиотеке, кафетерии университета. За месяц он может заработать 300—500 долларов. По учебной визе разрешается работать только в своем вузе, но летом можно трудиться в других местах и скопить несколько тысяч долларов на обучение в следующем году. Обычно в университете достаточно много объявлений, приглашающих студентов на летние сезонные работы.
Также в США существуют частные фонды, которые могут предоставить грант иностранному студенту на учебу в университете, но это вопрос непростой, может занять много времени, и в каждом случае рассматривается индивидуально.
С этого начинали миллионеры
Можно ли в Украине заработать необходимую сумму на обучение самостоятельно? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно трезво оценить собственные возможности.
Для достижения цели молодому человеку придется мобилизовать все свои силы и волю, да еще в течение длительного времени откладывать все заработанное на банковский счет или в копилку.
Еще один существенный момент: совмещать учебу и работу удается далеко не всем. Да и после окончания школы придется потратить на работу как минимум год. Если такие трудности вас не смущают, то остается лишь выбрать способ заработка.
Курьер: эта работа — самая популярная среди молодежи, потому что не требует квалификации и специальных знаний. Благодаря развитию дистанционной торговли, курьеров с каждым годом требуется все больше. Они могут рассчитывать на фиксированный оклад либо на ежедневную оплату за каждый выполненный заказ. В среднем они зарабатывают от 30 до 50 гривен за смену, в крупных организациях — больше. При занятости в 20 рабочих дней за месяц можно получить 600–1000 гривен. Если поработать летом два месяца, то заработанного вполне хватит, чтобы заплатить за несколько месяцев учебы, но накопить на весь год (тем более на все пять), вряд ли получится.
Работа специалистом в области инженерных технологий подходит молодым людям, хорошо знакомым с компьютерной техникой. Компаниям-провайдерам постоянно требуются специалисты в отделы прокладывания сетей. Также требуются сборщики компьютерной и оргтехники. Человек без опыта может рассчитывать на 1,5–2000 гривен в месяц. За год можно получить больше 20 тысяч гривен, а если работать в двух фирмах, то и больше.
Официант: рестораны cети быстрого питания постоянно открывают новые точки и набирают сотрудников. Единственное требование — возраст от 16 лет. График работы гибкий. Устроившись на полставки, можно заработать около тысячи гривен в месяц. При полном рабочем дне — 2 тысячи и более. В год получается 12–24 тысячи гривен.