Подать объявление

Нацбанк против резкого снижения ставок по гривневым депозитам

Нацбанк против резкого снижения ставок по гривневым депозитам
Национальный банк выступает против резкого снижения ставок по гривневым депозитам. Об этом сообщил глава НБУ Игорь Соркин.

Он отметил, что в последнее время снижается удельный вес валютных депозитов, в то время как вкладчики размещают в банках все больше вкладов в гривне.

В Национальном банке  считают это позитивной тенденцией, которая будет содействовать активизации кредитования экономики.

В то же время глава НБУ выступает за плавное снижение процентных ставок по вкладам физлиц, чтобы не допустить оттока депозитов из банковской системы.

По его данным, свидетельством укрепления доверия к национальной валюте стало падение чистого спроса населения на иностранную валюту по итогам 5 месяцев 2013 года в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Уровень долларизации депозитов физлиц сократился с 50,8% в начале года до 46,4% по итогам 5 месяцев 2013.

Кроме того, наблюдается снижение процентных ставок по депозитам, что, тем не менее, не оказывает негативного влияния на динамику привлечения средств банками.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx