Подать объявление

Начало "горячего" сезона: обзор рынка потребительского кредитования на 16 декабря 2013 года

Начало "горячего" сезона: обзор рынка потребительского кредитования на 16 декабря 2013 года
Украинские банки готовятся к повышенному спросу на потребкредиты перед новогодними праздниками и уже запускают акционные предложения. Так что число программ кредитования наличными и на товары за последний месяц выросло на 10-17%. Начать же обзор Prostobank.ua предлагает с единственной кредитной новости за прошедшую неделю.

На прошлой неделе были  опубликованы  данные, согласно которым темпы сокращения автокредитования осенью-2013 были почти вдвое ниже, чем осенью 2012 года. В частности, за сентябрь-ноябрь-2013 объем автокредитов, выданных банками-лидерами рынка, сократился на 9,7%. А это в 1,86 раза меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

А непосредственной темой нашего обзора стали потребительские кредиты: наличными и на товары. Как отмечают банкиры, спрос на них в ближайшие недели, традиционно перед новогодними праздниками, будет повышенным. «Кредитование на потребительские цели физических лиц в данный промежуток времени сезонно наиболее часто потребляемое на рынке банковских услуг. Это связано с сезоном новогодних подарков, планированием новогодних и рождественских отпусков и традиционно вызывает спрос на рынке потреб кредитов», - рассказывает Светлана Гребец, начальник управления кредитования физических лиц Терра Банка.

Повышения спросы на потребкредиты банковские эксперты ожидают уже с середины декабря. «Незначительное увеличение прослеживается уже сейчас, но резкого роста продаж мы ожидаем во второй половине декабря», - комментирует Владимир Радько, начальник отдела альтернативных каналов продаж Банка Кипра.

Однако банки не рассчитывают только на сезонные тенденции, а дополнительно подогревают спрос на потребительские кредиты праздничными акциями. «Традиционно накануне Нового года банки предлагают всевозможные акции на программы потребкредитования, предусматривающие пониженные процентные ставки и всевозможные розыгрыши призов. Также среди актуальных трендов 2013 года следует отметить популяризацию кредитных карт премиум класса», - рассказывает Виталий Троян, начальник отдела маркетинга и разработки продуктов Пивденкомбанка.

Многие банки уже запустили акционные предложения. «Так, Альфа-Банк предлагает акционный кредит со скидкой 24%, Проминвестбанк в качестве бонуса к наличному кредиту предлагает кредитную карточку, Credit Agricole проводит акцию, суть которой заключается в следующем: чем больше сумма кредита тем ниже процентная ставка; Банк Русский Стандарт снизил месячную комиссию на 0,33-0,5%. Из приведенного выше мы видим, что основной упор идет на удешевление займов», - поясняет Роман Дуда, и.о. начальника отдела развития продуктов департамента развития бизнеса Idea Bank.

Ряд банков предлагает в рамках акционных программ бонусы для заемщиков другого рода. «В нашем банке в два предновогодних месяца действует максимальный на рынке кэш-бэк – 10% от любых покупок по кредитной карте, при умеренной сумке минимальной покупки» - рассказывает Ирина Кисель, менеджер по связям с общественностью Ренессанс Кредит.

В результате, по данным компании «Простобанк Консалтинг», предложение потребительских кредитов в последний месяц заметно выросло. В частности, программ кредитования наличными от 50-ти крупнейших банков в зависимости от срока стало больше на 17-19 штук или 10%.

 

Число программ кредитования на товары в отделениях банков увеличилось в абсолютном значении не так сильно – на 1-2 программы по разным срокам, но в относительном измерении это составило 12,5-17%.

Правда, существенного снижения реальных ставок по кредитам наличными за счет акционных предложений не произошло. По данным компании «Простобанк Консалтинг», за месяц их средняя реальная стоимость снизилась всего на 0,1-0,5 процентного пункта. Зато куда значительнее «подешевели» кредиты на товары – на 1-1,3 процентного пункта.

Срок

Средняя реальная ставка, годовых

на 13.11.2013 г.

на 13.12.2013 г.

Изменение за месяц, п.п.

Кредиты на товары

1 год

50,57%

49,55%

1,02

3 года

56,62%

55,32%

1,30

Кредиты наличными

1 год

59,58%

59,11%

0,48

3 года

60,46%

60,33%

0,13

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Общая картина рынка потребительского кредитования физлиц по исследованию компании «Простобанк Консалтинг» на 12.12.2013 г. такова:

Кредиты наличными (без карточки, без залога)

Топ-10 предложений нецелевых беззалоговых кредитов наличными по размеру реальной ставки от банков из числа 50-ти лидеров по активам  (здесь и далее по одному наилучшему предложению от каждого банка по размеру ставки, не учитывались кредиты для пенсионеров, моряков, на обучение и корпоративные):

Банк

Программа

Срок

Реальная ставка, % годовых

Макс. сумма, грн.

мин.

макс.

Platinum Bank

Кредит наличными до 150 000 грн.

1-3 года

32,33

32,6

150000

Правэкс-Банк

Новогодний кредит наличными

1-2 года

34,31

38,26

149999,99

Сбербанк России (Украина)

Кредит Выгодный

1-5 лет

34,35

40,56

250000

Киевская Русь

На потребительские цели

1-3 года

35,68

42,17

50000

Брокбизнесбанк

На неотложные нужды

1 год

35,85

35,85

20000

Украинский Бизнес Банк

Нужная копейка

1-3 года

38,09

42,16

30000

Universal Bank

Наличный кредит на любые цели

1-3 года

39,58

42,25

50000

ВТБ Банк

Большые возможности

1-3 года

40,33

41,04

250000

Райффайзен Банк Аваль

Кредит наличными

2-3 года

40,8

40,8

100000

Марфин Банк

На потреб.нужды под поруч.

1 год

41,82

42,46

55000

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Топ-10 предложений от меньших банков из числа исследуемых компанией «Простобанк Консалтинг»:

Банк

Программа

Срок

Реальная ставка, % годовых

Макс. сумма, грн.

мин.

макс.

Idea Bank (Идея Банк)

Неограниченый

1-5 лет

30,93

31,51

100000

Ренессанс Кредит

На общ.цели со страх.и без справки

1-3 года

37,93

54,64

20000

Банк Траст

Профессионал

1-5 лет

38,22

39,01

49999,99

Банк Кипра (с Ренессанс Кредит)

Mini max Лояльний

1-3 года

44,12

55,03

20000

Глобус (с Ренессанс Кредит)

Mini max Лояльний

1-3 года

44,12

55,03

20000

Украинский финансовый мир

На все про все

1-2 года

49

49

20000

Радикал Банк

Просто как 2х2

1-3 года

50

50

30000

АКБ Банк

Мой кошелек

1-3 года

60,49

68,89

75000

Фольксбанк

Семейный

1-3 года

60,57

62,86

75000

ТАСкомбанк (с КредитМаркет)

Кредит наличными

1-3 года

62,73

96,09

75000

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Кредиты на товары

Товары в кредит представлены предложениями от семи банков  из числа 50 лидеров по активам и ряда меньших учреждений. Самые выгодные по размеру реальной ставки предложения от банков из числа 50-ти лидеров по активам  (здесь и далее по одному наилучшему предложению от каждого банка):

Банк

Программа

Аванс

Срок

Реальная ставка, % годовых

мин.

макс.

Киевская Русь

Мебель под 0% в ТЦ Аракс

0%

1 год

7,39

7,39

Хрещатик

На товары и услуги от парнёров

20%

1-2 года

34,18

34,42

УкрСиббанк

На товары в интернет-магазинах

10%

1-2 года

36,01

36,01

Platinum Bank

Потребительский кредит

0%

1-3 года

42,56

50,22

Дельта Банк

Кредит на товари

0%

1-3 года

44,32

46,71

АктаБанк

Партнерский-1

0%

1-3 года

55,39

60,01

ПриватБанк

Рассрочка на бытовую технику

0%

1-3 года

66,25

72,01

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Из меньших банков кредиты на товары с авансом и без него предлагают (программы с наименьшей реальной ставкой):

Банк

Программа

Аванс

Срок

Реальная ставка, % годовых

мин.

макс.

Банк Русский Стандарт

0% на 24 месяца

0%

1-2 года

0,01

0,01

Фольксбанк

Экспресс кредит

0%

1-2 года

72,01

72,01

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Ближайшие отделения упомянутых в обзоре банков в вашем городе ищите в справочнике «Отделения» на Prostobank.ua (введите точный адрес, и сервис найдет все отделения в радиусе 1,5 километров от указанного места).

Оформить кредит, выбрав подходящие для вас условия, вы можете с помощью сервиса онлайн-заявок от Prostobank.ua.

Мнение

Владимир Радько, начальник отдела альтернативных каналов продаж Банка Кипра

Традиционно декабрь считается «горячим сезоном» для потребительского кредитования. Новогодние праздники «соблазняют» людей сделать долгожданную покупку, в т.ч. в виде подарка «себе любимому». А кредит делает такую покупку более доступной.

К новогодним праздникам будет огромное количество акционных предложений. Это могут быть и прямые скидки на товар (в «обычное время» скидка не распространяется на товар, приобретаемый в кредит), и беспроцентные кредиты, и всевозможные розыгрыши дополнительных подарков. Самое главное, что в борьбе за клиента, и торговые сети, и банки предлагают действительно хорошие выгодные условия на товары/кредиты. И клиент действительно остается в выигрыше.

Светлана Гребец, начальник управления кредитования физических лиц Терра Банка

Безусловно, в преддверие Новогодних и Рождественских праздников потребительское кредитование физических лиц традиционно пользуется спросом. По-прежнему большим спросом пользуются кредитные продукты, в основном это кредиты на потребительские цели в сумах от 10 000 гривен с прозрачной процентной ставкой в виде кредитов на платежные карты.

Ирина Горецкая, начальник управления розничных продуктов ВТБ Банка  

В преддверии новогодних праздников наблюдается тенденция по предложению банками специальных акций и условий как по кредитным, так и депозитным продуктам. Например, в нашем банке действует специальное предложение – скидка 50% на процентную ставку по кредитам.

Виталий Троян, начальник отдела маркетинга и разработки продуктов Пивденкомбанка

Можно сказать, что повышение спроса на потребительские кредиты в канун новогодних праздников – это сезонная особенность. Так, активная выдача потребительских кредитов в прошлом году пришлась именно на конец года.  Люди готовятся к праздникам, и поэтому покупательские настроения в этот период находятся на подъеме.

Роман Дуда, и.о. начальника отдела развития продуктов департамента развития бизнеса IdeaBank

Однозначно, банки ожидают увеличения объемов потребительского кредитования в период ориентировочно с 01.12.2013 г. по 31.12.2013 г., опираясь преимущественно на сезонный рост спроса населения на товары в связи с новогодними и рождественскими праздниками. Однако этот рос в основном касается кредитования в торговых центрах и супермаркетах. Пока не наблюдается значительного роста количества заявок именно по наличному кредитованию в основных банках-конкурентах.

Автор: Евгения Резниченко

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее