Начать свой бизнес поможет Госслужба занятости
В прошлом году промышленно-развитых регионах количество вакансий по сравнению с докризисным периодом сократилось в 3 - 6 раз. При этом более чем в два раза по сравнению с 2008 годом возросли объемы увольнений - за год работы лишились 175 тысяч работников. Почти 100 тысяч из них, подыскивая новое место работы, обратились в региональные службы занятости.
Государственному центру занятости пришлось организовать настоящий антикризисный менеджмент. За год служба обслужила более 9 миллионов людей.
Согласно отчету, доходная часть бюджета Фонда социального страхования на случай безработицы за 2009 год составила 6150,2 миллионов гривен. Это почти на 12% меньше, чем предполагалось. По состоянию на 1 января 2010 года на учете в рабочих органах исполнительной дирекции Фонда числилось 1257,7 тысяч предприятий. В сравнении с прошлым годом база плательщиков страховых взносов увеличилась почти на 1,6%.
Социальные услуги и материальное обеспечение были предоставлены 2,1 миллионам безработных. В течение 2009 года было трудоустроено 702,7 тысячи незанятых и безработных граждан, зарегистрированных в рабочих органах исполнительной дирекции Фонда. Всего на финансирование предоставления социальных услуг и материального обеспечения было направлено 4863,8 миллиона гривен.
На выплату помощи по безработице, а также дотаций в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации направлено 4031,5 миллион гривен. Это в в 1,7 раза больше, чем в предыдущем году. Среднемесячный размер пособия по безработице составил 630,1 миллионов гривен, что на 40% больше, чем в предыдущем году. На организацию профподготовки, переподготовки и повышения квалификации 157,1 тысяч безработных израсходовано 277,5 миллионов гривен.
Кроме этого, в течение 2009 года официальный портал Государственной службы занятости Украины уверенно удерживал 3 позицию лидера среди интернет-порталов органов власти в Украине. Средствами интернет-представительств ГСЗУ воспользовались 2,6 миллиона пользователей. Всего на информационные и консультационные услуги, связанные с трудоустройством, было использовано 59,9 миллионов гривен.
Одним из стратегических направлений деятельности исполнительной дирекции Фонда в 2009 году была профессиональная ориентация населения. В частности, выполнялась Программа государственной службы занятости - исполнительной дирекции Фонда - на период с 2008 по 2013 г.г. по профессиональной ориентации молодежи. В течение года профориентационные услуги получили 1958,7 тысяч незанятых (из них женщины составили 50,8%, молодежь в возрасте до 35 лет – 45%), а также 1 503,3 тысячи человек из числа занятых (преимущественно учащиеся общеобразовательных школ). Профориентационные услуги охватили около 80% общеобразовательных учебных заведений.
В этом году среди приоритетов деятельности Фонда – повышение минимального пособия для застрахованных лиц до 700 гривен, завершения строительства и оснащения специальных центров для переквалификации взрослых безработных. Выделение материальной помощи выпускникам ВУЗов и ПТУ для поиска первого места работы, а также возобновление выдачи одноразовой материальной поддержки безработным, которые хотят открыть свое дело.
Елена Митина