Подать объявление

«Нафтогаз» снова обвалил курс

«Нафтогаз» снова обвалил курс
Курс гривни к доллару на прошлой неделе продемонстрировал рекордное падение: с понедельника по пятницу он опустился с 7,66 грн./$ до 7,9 грн./$. Стремительной девальвации нацвалюты дают несколько объяснений. Главное — закупки СКВ НАК «Нафтогаз» для расчета за российский газ.
В начале июля премьер Юлия Тимошенко сообщила, что Украина приобретет впрок голубое топливо. «Раньше в таких случаях НАК через свой банк обращался в НБУ, и мы напрямую из резервов продавали ему доллары. Но тогда речь шла о плановых платежах за газ — это была вынужденная мера. Сейчас же нас просят идти на необоснованную эмиссию: сначала Кабмин выпускает гособлигаций на 18 млрд грн., увеличивая уставный капитал «Нафтогаза», после чего центробанку начинают продавать эти ОВГЗ — для их выкупа печатается гривня. А потом от нас требуют за нее еще и напрямую продать доллары из резервов. И речь идет о солидных объемах — $0,5-0,8 млрд. Если правительство намерено формировать газовые запасы, то пускай делает это, работая на открытом валютном рынке», — прокомментировал «ДС» ситуацию источник в НБУ.
 
В случае очередных выходов на межбанк НАК «Нафтогаз» финансисты прогнозируют дальнейшее подорожание доллара. По их расчетам, при сохранении объемов интервенций регулятора на нынешнем уровне на этой неделе безналичный курс будет колебаться в рамках 7,85-7,92 грн./$, при их уменьшения — в диапазоне 7,9-8 грн./$. По словам финансистов, на минувшей неделе НБУ удовлетворил до 45-50% банковских заявок на покупку инвалюты. Эксперты допускают сохранение повышенного спроса на нее до конца месяца. Сейчас выделяется два основных источника для его погашения. Первый — пресловутые интервенции НБУ, второй — продажи долларов крупными финучреждениями с иностранным капиталом, которые, как сообщил «ДС» источник в НБУ, должны произойти до конца июля. В противном случае те нарушат новые требования регулятора по расчету валютной позиции, введенные еще в апреле, и могут быть оштрафованы им. Следующий серьезный курсовой всплеск финансисты ожидают в середине августа, когда придут сроки погашения внешних заимствований, оформленных в 2008 г. «Украинским компаниям и банкам нужно будет погасить около $2-3 млрд за текущий квартал», — сказал «ДС» советник председателя правления АБ «Укргазбанк» Александр Охрименко. Несколько разрядить ситуацию на валютном рынке может реструктуризация хотя бы части этих заимствований, переговоры о которой заемщики развернули еще весной.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее