Подать объявление

Налог на инвестиции служит интересам олигархов?

Налог на инвестиции служит интересам олигархов?
Экономист Владимир Лановой – о новой инициативе Миндоходов.

Миндоходов предлагает ввести ежегодный трехпроцентный налог со взносов в капитал акционерных обществ. Чиновники планируют за счет него увеличить сборы в бюджет и усилить «социальную справедливость», называя новый сбор дополнением к налогу на роскошь. Но финансисты уже назвали его «налогом на инвестиции» и полагают, что он может отпугнуть заинтересованных лиц украинской экономики.

Владимир Лановой

По просьбе АиФ ситуацию прокомментировал Владимир Лановой, доктор экономических наук, директор Центра рыночных реформ:

«Руководство Украины полностью игнорирует возможности фондовых рынков и акционерных отношений как серьезных и даже основных механизмов развития производства. У нас необязательны котировки акций крупных компаний на фондовых биржах, не защищены права миноритарных акционеров, нет инфраструктуры фондовых процессов, частное лицо не имеет права свободно купить и продать акции крупной компании. Такие условия существуют для того, чтобы крупные игроки, то есть олигархи, могли захватить те предприятия, которые им кажутся привлекательными.

Это целенаправленная экономическая политика по узурпации прав акционеров. В Украине разрушена идея дробления прав собственности на тысячи акций для того, чтобы привлечь максимальное количество участников, инвесторов. Акционерные фирмы и общества существуют очень формально, и 99% из них содержит тот или иной олигарх.

От этого формируется и общее отношение к фондовому процессу. Никто не покупает и не продает ценные бумаги. Разные посреднические и инвестиционные компании терпят одни убытки, распродают кому попало свое имущество, играют «на понижение».

Уже четыре года украинский фондовый рынок находится в лежачем состоянии и почти не работает. Теперь последние операции прижмут новым налогом. Он не настолько увеличит поступления в бюджет, чтобы ради них стоило пожертвовать развитием всей страны. Но интересы коррупционного государства и олигархических кланов выше, чем инвестиционные возможности фондового процесса и общества в целом.

Видимо, кому-то 100-200 млн гривен не помешают для бизнеса, и сейчас лоббируются интересы конкретных бизнес-структур, приближенных к власти».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Мортимер• 
Поддерживаю. Вполне справедливый налог, который вряд ли отпугнет хоть кого-то из инвесторов. что такое 3 процента? Да у них в риски заложено гораздо больше. Кто хочет вкладывать в украинские предприятия - тот будет.
0+0
Справедливо• 
Проснулись и экономисты, и политологи скоро начнут подтягиваться эксперты. Зачастую такие заявления делаются лишь для собственного пиара, и понятно, что в этой теме взгляды разойдутся. Я считаю, что инвесторы должны платить таков налог, ведь откатов от своих вкладов получают не мало, а делится нужно.
0+0
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx