Налоговая милиция разоблачила сделку с ценными бумагами на миллиард гривен
В Киеве налоговая милиция Украины разоблачила сделку, связанную с приобретением ценных бумаг на сумму свыше 1 миллиарда гривен. Об этом сообщил Первый заместитель Главы ГНС Украины - начальник налоговой милиции Андрей Головач.
По словам начальника налоговой милиции, лица, которые на бумагах действовали по поручению иностранного контрагента на территории Украины, не имели отношения к его деятельности. В настоящее время следователями налоговой милиции по установленным фактам уклонения от налогообложения проводится досудебное расследование.
"В 2012 году налоговая милиция Украины определила противодействие незаконным операциям с оффшорами как один из приоритетов своей деятельности, - сказал Андрей Головач. - Одной из таких зон является Кипр, который, благодаря своему статусу, является популярной территорией для формирования схем оптимизации налогообложения и вывод капиталов. Режимы осуществления предпринимательской деятельности на Кипре способствуют созданию разнообразных каналов вывода средств из национальной экономики Украины в эту территорию".
Напомним, что 08.11.2012 в Никосии с участием Президента Украины Виктора Януковича и Президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса подписана Конвенция между Правительством Украины и Правительством Республики Кипр "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы".
"Указанная Сделка создает правовое поле для предупреждения схем уклонения от налогообложения роялти, возникающих в Украине и уплачиваемых субъектам хозяйствования, зарегистрированным в Республике Кипр. Благодаря этой мере будет блокирована схема работы украинских производителей ликеро-водочных изделий, которые с целью минимизации налоговых обязательств зарегистрировали право собственности на торговые марки на компании, зарегистрированные на Кипре, и перечисляют на них значительные суммы средств, не платя при этом налоги", - добавил Андрей Головач.