Подать объявление

"Наш офисно-торговый центр – мосту не помеха"

"Наш офисно-торговый центр – мосту не помеха"
Застройщики утверждают, что будущий офисный центр не помешает строительству Подольско-Воскресенского мостового перехода.
Пробки на мостах, соединяющих правую и левую части города, давно стали для киевлян больной темой. Спасением может стать Подольско-Воскресенский мост и соединение новой линии метро с действующей Куреневско-Красноармейской веткой метрополитена. Но вот только строительство этих "спасителей" все никак не закончится. Одной из причин, влияющих на темпы строительства, называют проект строительства офисно-торгового центра по улице Межигорская, 85 (на месте бывшего завода "Керамперлит"). Так ли это?
 
– Будущий офисно-торговый центр не может мешать строительству моста хотя бы потому, что участок по Межигорской отводился нашей компании уже с учетом проекта мостового перехода, – говорит руководитель компании "Инвестбуд-Комплекс" Георгий Матвийчук. – Так что причины задержки его строительства надо искать совсем в другом. Но давайте по порядку. Производство завода "Керамперлит", созданного еще в 1946-м для разработки новых видов стройматериалов, давно признано экологически опасным для центра столицы. Если поднять архивные документы, еще в начале 70-х годов прошлого века постановлением Киевского горкома КПСС и горисполкома завод попал в перечень предприятий, которым не место в черте города. Но поскольку выполнять "планы партии" в части предоставления "Керамперлиту" аналогичной площадки за городской чертой в наше время никто не собирался, управляющая компания – HCM Industry – приняла решение о сворачивании производства и возведении офисно-торгового центра класса "А" с многоэтажным подземным паркингом. Когда ООО "Инвестбуд-Комплекс" оформляло 15-летнюю аренду земли под это строительство, то часть территории завода "Керамперлит" была сразу же отведена для сооружения Подольско-Воскресенского моста.
 
"Пограничных войн" не будет"
 
– Мостостроители с какими-либо претензиями к нам ни разу не обращались, – продолжает г-н Матвийчук. – Да, граница между нашими стройплощадками проходит по одному из заводских цехов. Но он находится на участке, отведенном для возведения моста, и мы планируем снести этот корпус. Единственный вопрос, который пока не урегулирован, состоит в том, что "демаркационная" линия между нашими стройплощадками проведена пока лишь "вчерную". Однако мы сами (подчеркиваю – инициатива исходит от нас!) в конце июня обратились в Главуправление горстроительства и архитектуры с просьбой откорректировать красные линии на этом участке. В письме №04.8806 от 23 августа нами был получен ответ: "По состоянию на 23.08.2007 г. проект красных линий подхода к Подольскому мостовому переходу на согласование в Главное управление горстроительства, архитектуры и дизайна городской среды не поступал". А так как в письме указано, что его копия направлена также директору ГП "Институт генерального плана г. Киева", думаю, решение вопроса "тонкой демаркации" – дело недалекого времени. Кстати, решение этой проблемы – вне нашей компетенции, это дело специалистов: архитекторов, инженеров, землеустроителей.
Бизнес-центр и метро: возможен симбиоз
 
Георгий Матвийчук также рассказал, что территорию будущей стройки обследовали представители института "Киев-метропроект", и никаких вопросов у них не возникло.
 
– Там, где должна проходить линия метрополитена, у нас даже не строения, а сарайчики, снос которых не представляет для нас никаких трудностей, – говорит г-н Матвийчук. – Кроме того, у метростроевцев есть отведенный "коридор", в который они легко "вписываются". И я не слышал жалоб на то, что "Инвестбуд-Комплекс" своим строительством будет мешать их работам. Тем более, что метро здесь будет наземным, с высотой эстакады порядка 15–17 м. Проект офисно-торгового центра сейчас находится на стадии разработки. Его окончательный вариант будет вынесен на рассмотрение киевского градостроительного совета". А посему представители застройщика стараются сделать так, чтобы "развязка" моста, метро и бизнес-центра стала образцом грамотного подхода к городскому строительству.
 
– Изначально нами проектировался трехэтажный подземный паркинг, говорит Георгий Матвийчук. – Если планировать строительство с привязкой к метро, можно заложить и наземный многоуровневый автопаркинг под эстакадой, который так необходим Подолу. А если все делать согласовано, вполне реально в офисно-торговый центр "завести" отдельный выход из метро – как, например, на станциях "Контрактовая площадь" и "Оболонь". Я понимаю, что многие столичные стройки приучили киевлян относиться к очередному новострою довольно скептично. Но это не значит, что у нас невозможен грамотный подход к строительству.
 
Людмила Савелова
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее