НБУ объявил о проверках 35 банков
С целью усиления доверия к украинским банкам и обеспечения финансовой стабильности банковской системы НБУ начал диагностическое обследование 35 крупнейших по размеру активов банков.
Об этом говорится в сообщении финрегулятора.
Согласно данным, эта мера предусмотрена программой "стенд- бай" Международного валютного фонда и проектом Всемирного банка по поддержке финансового сектора Украины.
Диагностическое обследование банков будет осуществляться независимыми аудиторскими фирмами в соответствии с установленными требованиями НБУ. Проверка будет включать оценку качества активов, достаточности (адекватности ) регулятивного капитала с целью определения необходимых объемов докапитализации банков.
На сегодня банками I группы заключены договоры с аудиторскими фирмами и с 26 мая 2014 года в указанных банках началась диагностика. Диагностическое обследование 20 следующих крупнейших по размерам активов банков начнется 15 июля 2014.
По результатам диагностического обследования в случае необходимости банки разработают программы капитализации или планы реструктуризации.
В Нацбанке полагают, что успешное осуществление диагностического обследования банков и их надлежащая капитализация по его результатам будут способствовать повышению устойчивости банковской системы и защиты интересов вкладчиков и кредиторов банков Украины.
Комментарии посетителей