Подать объявление

НБУ продолжит валютные аукционы и введет депозитные сертификаты

НБУ продолжит валютные аукционы и введет депозитные сертификаты
На еженедельном совещании руководства Национального банка Украины и 40 крупнейших банков, прошедшем 1 декабря, банкиры отметили постепенную стабилизацию валютного рынка, которая наработана благодаря совместным усилиям и солидарному подходу регулятора и финансовых учреждений.

"Все присутствующие согласились с необходимостью дальнейшего проведения ежедневных валютных аукционов и договорились о предоставлении обоснованных заявок на участие в них", - сообщает пресс-служба НБУ.

При этом Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева призвала банкиров отнестись к подаче заявок на аукцион ответственно и взвешенно, предоставив их по справедливому курсу.

"Придерживаясь такого принципа, уже в ближайшее время удастся добиться того, что индикативный курс будет по-настоящему отражать настроения рынка. Когда это произойдет, регулятор сможет отказаться от практики установления индикативного курса и перейти к исключительно рыночным механизмам курсообразования", - подчеркнула Гонтарева.

Помимо этого, регулятор рассматривает возможность ввести в банковскую практику Украины срочные именные депозитные сертификаты как инструмент для инвестиций населения, передает пресс-служба регулятора.

Предполагается, что на данный вид инвестиций не будут распространяться ограничения по валютным вкладам.

«Регулятор рассматривает возможность внедрения нового привлекательного инструмента инвестирования для населения, на который не распространяются текущие ограничения по валютным вкладам, – срочные (от 6 месяцев и больше) именные депозитные сертификаты», - отмечает НБУ.

Также в документе отмечено, что депозитные сертификаты могут ввести и в иностранной валюте, и в гривне.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее