Подать объявление

НБУ три года будет жестко держать курс гривны

НБУ три года будет жестко держать курс гривны
Плавающий курс предполагает взаимно балансирующие финансовые потоки как из страны, так и внутрь нее.

Об этом рассказал экс-зампредседатель Национального банка  Украины Сергей Яременко.

"Изменение баланса и определяет отклонение в ту или иную сторону валютного курса. В украинских же реалиях речь о сбалансированном сальдо внешнеторгового баланса не идет. Кроме того, в Украине нет механизмов, которые бы образовывали финансовые потоки в платежном балансе, то есть по счету текущих операций. У нас нет емкого фондового рынка, пенсионных фондов, страховых организаций, инвестиционных банков, которые и образуют существенные финансовые потоки. Эти механизмы не могут быть внедрены искусственно, они должны естественным образом произрастать из экономики, как это происходило в США и развитых странах Европы", — отметил он.

По словам Яременко, НБУ озвучивает необходимость внедрения плавающего курса лишь потому, что обязан это делать в рамках договоренностей с МВФ.

"Однако в течение последних трех лет курс остается жестко контролируемым. И не в последнюю очередь потому, что никто из зарубежных советников не предлагает реальных механизмов либерализации курса. Нет модели расчетов, позволяющей контролированно отпускать курс", — считает банкир.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
ukr• 
"верю"
0+0
Яков• 
Тот идиот, который скопипастил эту статью и придумал к ней название хотя бы читал ее? В статье: "в течение последних трех лет курс ОСТАЕТСЯ жестко контролируемым", а в названии полуграмотный мудозвон пишет: "НБУ три года БУДЕТ жестко держать курс гривны". В каком классе его выгнали из школы если он времена не знает?
0+0
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее