Не будь нищим, бери субсидию
Из-за повышения тарифов на услуги ЖКХ бедных в Донецкой области стало почти в два раза больше. Но из нищеты можно выкарабкаться, если оформить субсидию. Такой совет дает даже губернатор области Владимир Логвиненко.
По его данным, 748 тысяч семей в регионе нуждаются в льготах на оплату коммунальных услуг.
Корреспонденты "БЛИКА" разобрались, кто может оформить субсидию и что для этого нужно.
Чтобы оформить субсидию, нужно прийти в отдел субсидий в райсовете или в ЖЭК и взять с собой:
1. Паспорта, идентификационные коды. Неработающие должны взять трудовые книжки. Пенсионеры еще и пенсионные удостоверения.
2. Справки о доходах, прописанных в квартире членов семьи, за полгода до момента обращения в соцслужбу. Нетрудоспособным гражданам справки о пенсии и социальных выплатах предоставлять не нужно, если деньги выдаются по месту прописки.
3. Расчетные книжки об оплате услуг ЖКХ.
4. Документы о праве собственности на жилье.
5. Жители частного сектора дополнительно приносят справку о составе семьи.
Далее нужно будет написать заявление о предоставлении льгот и заполнить декларацию имущественного состояния. Это делается с помощью сотрудников отдела субсидий в момент обращения в службу. И через десять дней Вы получаете уведомление о субсидии, в котором указывается сумма обязательного ежемесячного платежа по каждой услуге. Эти цифры рассчитываются индивидуально. И именно их Вы далее будете указывать в расчетной книжке. Субсидия пересматривается каждые полгода.
Вы можете оформить субсидию, если:
1. Сумма оплаты за услуги ЖКХ, сжиженный газ, твердое топливо, превышает 20% совокупного дохода вашей семьи.
2. Все трудоспособные граждане, прописанные в квартире минимум за три месяца до момента оформления субсидии или работают, или учатся на дневных отделениях высших, специальных либо профессиональнотехнических учебных заведений. Или же все трудоспособные жильцы ищут работу и зарегистрированы в центре занятости.
Субсидию оформить тяжело изза огромных очередей. - Не везде. Например, в Донецке оформлением занимаются, как ЖЭКи, так и отделы субсидий. Это позволило избежать столпотворения. Хотя, в маленьких городках очереди бывают.
Если у вас субсидия, то Вы вообще не должны платить за услуги ЖКХ. - Нет. Государство покрывает лишь часть затрат.
Если оформить субсидию, то через несколько лет государство взамен отберет у вас квартиру. Нет. Получение такой льготы обязывает Вас лишь к тому, чтобы вовремя платить назначенную сумму.
София Шандрина