Не провести ли «Ночь в музее»?
Несмотря на то что официально он отмечается 18 мая, многие учреждения перенесли празднование на более удобное время – выходной день. Неизменным остается одно–традиционные «Ночи в музее» отменять никто не собирается. Итак, в субботу, 15 мая, всех желающих ждут «Ночи» в следующих музеях:
1. В Национальном художественном музее Украины (ул. Грушевского,6)) «Ночь в музее» будут проводить уже в третий раз. По словам сотрудницы PR-отдела Дарины Якимовой, двери музея распахнутся для посетителей 15 мая в 18.00. С 18.30 до 20.30 (оно, конечно, не совсем ночь, но время-то нерабочее) здесь можно будет познакомиться с творчеством киевского художника, графика, сценографа и фотографа в одном лице – Александра Друганова и известного украинского клипмейкера Виктора Придувалова. После презентации проекта Александр Друганов еще и споет для публики. На вечер также приглашен диджей, который исполнит музыкальные импровизации. Вход на мероприятие свободный.
2. Продолжает традицию празднования Международного дня музеев Музей Михаила Булгакова (Андреевский спуск, 13). В субботу здесь отметят и день рождения Михаила Афанасьевича. В музее пройдет театрализованное музыкальное действие. Музыканты, которые будут одеты в костюмы 18 века, исполнят старинные мелодии. Вход также обещают сделать в этот день бесплатным. Празднование дня рождения начнется у памятника Булгакову в 17:00. Музей будет открыт с 11.00 до 24.01. Музыкальная программа начнется в 17.30 и продолжится также до 24.00.
3. Акция «Ночь в музее» с 15 на 16 мая пройдет также и в Киевском музее Марии Заньковецкой (ул. Красноармейская, 21). Стартует она в 20.30, время окончания организаторы не берутся пока называть. Как рассказала «Газете…» заведующая музея Наталья Бабанская, мероприятие под названием «Призрак дома актрисы» даст возможность глубже изучить личность Марии Заньковецкой.
Напомним, что 18 мая, непосредственно в Международный день музеев, многие государственные и муниципальные музеи делают вход лля посетителей бесплатный. Частные организации оставляют за собой право взимать деньги за вход.
Людмила КОВАЛЬ