Небоскреб на вишневых косточках
Застройщик хочет отобрать вишневый сквер у жителей улицы Пугачева.
В Шевченковском районе на улице Пугачева,17-б, компания с милым названием ООО "Матінка" собралась на 13 сотках вишневого сквера строить 15-этажное здание с подземным паркингом. Стоящее к тому же на аварийно-опасном склоне.
Участок земли был выделен в аренду решением Киевсовета в 2003 году. До вчерашнего дня застройщик не появлялся – и правильно, в общем-то, делал.
– Дома по улице Пугачева, 15, 17, вечно в трещинах, – говорит Эдуард Луцик, житель дома по ул. Пугачева, 15. – Здания стоят на плывунах. Последний ремонт был два года назад, сейчас щели в стенах проявились заново. И так после каждого ремонта. А тут еще вибрация от стройки. Госкомитет строительства и архитектуры уже предупреждал киевскую администрацию, что строительство на этом участке может привести к потенциальному сдвигу грунта. Но никто не отреагировал. У нас накопился целый архив переписки со столичными чиновниками. Еще два года назад Шевченковская райадминистрация собиралась обратиться к Киевсовету по поводу отмены выделения участка земли, но, видимо, не дошли руки.
Вишневый сквер – придомовая территория дома по ул. Пугачева, 17. Три десятка плодовых дерева для застройщика, понятное дело, ценности не представляют. Но для жителей окрестных домов это более чем принципиальный вопрос. Под вишневым сквером на глубине десяти метров находится аварийный сток водохранилища Шевченковского района. Предполагается, что если, не дай Бог, с запасами питьевой воды района что-то случится, ее сольют в Репьяхов яр по стоку. Застройщик же на месте стока собрался построить подземный паркинг.
Вчера вечером проходили общественные слушания. По непонятной причине вместо райадминистрации их организовывал жэк. К тому же место проведения выбрано как-то странно – двор дома Пугачева, 17. Интересно, с каких пор слушания проводятся на улице? А в объявлении вообще не указана тема собрания, хотя жители уверены, что обсуждаться будет именно вопрос строительства.
В ООО "Матінка" нам рассказали, что строительство все-таки планируют.
– На вчерашние общественные слушания нас не пригласили. Как только утвердят проект (он сейчас на этапе согласования), мы проведем слушания, выслушаем предложения жителей соседних домов. Что касается состояния почвы – Гипрогражданпромстрой провел геологические исследования и дал положительное заключение, – говорит Алла Данилова, инженер ООО "Матінка".
В любом случае убедить жителей сдать без боя вишневый сквер строительной компании будет сложно.
Дмитрий Дерий