Нечестные игры: в обменниках подсовывают фальшивку
Мы опросили двух уважаемых экспертов — президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко и экс-советника главы НБУ Виктора Лисицкого — которые подтвердили для информационно-аналитического портала Inpress.ua , что обвинения обменников в нечестной игре отнюдь не беспочвенны.
Так, по мнению Александра Охрименко , в пункте обмена «даже могут вам фальшивую валюту подсунуть», что исключено при совершении валютных операций в банке. Хотя эксперт считает, что предъявляемые к обменникам подозрения преувеличены, так как «единственное, что могут сделать мошенники с копией вашего паспорта, так это для себя или для своих друзей взять валюту без ограничений».
Виктор Лисицкий отметил, что прецедент возможен и в банках, но с гораздо меньшей вероятностью, чем в пункте обмена. «В банках же есть система безопасности, которая контролируется национальным банком, а также внутренней службой безопасности самого банка», — подчеркивает эксперт. В то же время он уверяет, что требование сканирования паспорта идет не от Нацбанка, а от Службы безопасности.
Также оба эксперты обсудили девальвационные настроения граждан в настоящий момент. И Охрименко, и Лисицкий согласны в том, что гривне стоит доверять и больших обвалов ожидать не стоит.
Отметим, что сегодня мы обсуждали наблюдающуюся стабильность гривни и те факторы, которые, по мнению аналитиков, ей способствуют . В их качестве мы выделяли взвешенную политику НБУ и улучшение показателей внешней торговли.
Как сообщалось, в обновленном индексе Биг-Мака, который традиционно составляет авторитетное издание The Economist, украинская гривна оказалась недооцененной к американскому доллару на 48,9%.
По данным исследования, курс гривны к доллару должен был бы составлять 4,17 грн/доллар, а к евро — 5,24 грн/евро. Отметим, что, согласно официальному курсу НБУ, доллар стоит 7,993 грн, а евровалюта — 10,426 грн.
По данным НБУ, чистая продажа наличной валюты населением в июне 2013 года составила 67,8 млн долларов , что на 13,2 млн долларов меньше, чем в мае текущего года (81 млн долларов). В июне объем операций с наличной иностранной валютой на межбанке составил 2,507 млрд долларов (в эквиваленте), в т. ч. банки купили у населения валюты на 1,288 млрд долларов, продали — на 1,220 млрд долларов.
Комментарии посетителей