Подать объявление

Недостаток в гостиницах столичные власти собираются восполнить за счет нерентабельных городских сооружений

Недостаток в гостиницах столичные власти собираются восполнить за счет нерентабельных городских сооружений
Основную ставку в развитии Киева как туристической столицы городские власти делают на гостиничную инфраструктуру.
Несмотря на то что в столице то и дело вырастают фешенебельные гостиницы, Киеву катастрофически недостает отелей. Ситуацию собирается исправить КГГА, утвердив для начала проект программы развития и построения 70 малых отелей, отметил начальник Управления туризма, гостиничного хозяйства и курортов КГГА Николай Грицик. «Кроме того, - сообщил он, - в этом году в Киеве должны открыться еще два пятизвездочных отеля».
 
Согласно Программе социально-экономического и культурного развития г. Киева на 2007 год, в текущем году в городе должны быть введены в эксплуатацию семь новых объектов гостиничного назначения. Из них, как уже указывалось выше, два пятизвездочных отеля - «Hayatt Regensy Святая София Киев» и «Опера». Помимо этого, Программой предполагается открытие четырехзвездочного отеля «Ривьера». Наконец, в планах столичных властей до 2010 года намечено презентовать еще два отеля категории «пять звезд» – «Золотые купола» и «Лейпциг», а также четырехзвездочный отель «Holiday Inn». В целом же к 2010 году планируется открыть пять пятизвездочных отелей, 12 четырехзвездочных и 30 трехзвездочных (см. «Хватайте звезды», «СЕЙЧАС»).
 
Примечательно, что основной проблемой по части обеспечения туристов гостиничным жильем Программа называет не отсутствие необходимого количества номеров, а низкое качество услуг. В частности, говорится о недостаточности квалифицированного обслуживающего персонала и о «несоответствии материально-технической базы гостиничного хозяйства международным стандартам»(см. также «Брак надежности», «СЕЙЧАС»).
 
При этом сам г-н Грицик насущной проблемой определяет нехватку парковочных мест, что особенно актуально для гостиниц и исторических мест столицы. Однако о ближайших намерениях по решению указанной проблемы пока мало что известно.
 
Столичные власти планируют до 2010 года запустить в Киеве в эксплуатацию пять пятизвездочных отелей, 12 четырехзвездочных и 30 трехзвездочных
 
Неразрешенным, по словам начальника Управления, остается также «вопрос относительно создания туристической полосы по международным стандартам для проведения соревнований разного уровня». Кроме того, с целью обеспечения безопасности туристов, по мнению г-на Грицика, необходимо предусмотреть создание городской аварийно-спасательной службы.
 
Однако, возвращаясь к теме гостиничной инфраструктуры, можно отметить и некоторые достижения на этом поприще. Так, по информации представителей столичных властей, на данный момент в Киеве функционируют 1229 туристических предприятий, на которых работают свыше 6 тыс. человек. При этом основной причиной роста иностранного туропотока Грицик называет «стабильное развитие международного сотрудничества». По его словам, за прошлый год Киев посетило около 208 тыс. 931 человек. Такие показатели на 7,6% превышают данные за 2005 год. Примечательно, что увеличения потока иностранных туристов наиболее наблюдалось по таким направлениям как деловой туризм, отдых и проведения досуга, лечение (почти 40%). Безусловно, все эти факторы не могли не отразиться на степени загруженности столичных гостиниц. В целом же, на сегодняшний день в Киеве функционируют 118 предприятий гостиничного хозяйства разных форм собственности и ведомственного подчинения. В их числе – 24 больших отеля (мощностью свыше 100 номеров), 60 малых отелей (до 100 номеров). Остальные учреждения относятся к категории общежитий гостиничного типа.
 
Важно также учесть, что одним из основных положений Программы развития столицы на этот год является требование использовать нерентабельные городские сооружения и реконструировать их под гостиницы. Особый акцент при этом сделан на создании на базе указанных сооружений молодежных отелей, т. н. хостелов. Проблема отсутствия последних в необходимом количестве не раз поднималась как власть имущими, так и общественными организациями (см. «Дорогу молодым», «СЕЙЧАС»). Ведь эксперты в данном случае сходятся во мнении: отсутствие налаженной сети недорогих отелей-хостелов в Украине – основная причина низких показателей молодежного туризма по стране.
 
ГЛАВНОЕ
 
Планы киевских властей возвести в столице ряд фешенебельных отелей вполне целесообразны с точки зрения развития местной туристической инфраструктуры. Недорогие же хостелы по достоинству оценила бы прибывающая в столицу молодежь. Существенным образом поднять столичный отельный бизнес местные чиновники намерены до 2010 года, в том числе за счет реконструкции нерентабельных городских сооружений. Так что не исключено, что в этой связи появятся не только дополнительные «койко-места» для путешествующей молодежи, но и дополнительные возможности для инвестирования в отечественный отельный бизнес.
 
Мирослава Воронцова
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx