Подать объявление

Немое время: из-за закон о клевете за решеткой может оказаться любой украинец

Немое время: из-за закон о клевете за решеткой может оказаться любой украинец
Накануне выборов в парламент украинские депутаты подогрели градус волнений в обществе принятием нелепого и одиозного законопроекта.

Содержание

По нему каждый украинец может оказаться за решеткой, высказав самое невинное оценочное суждение. Зато народным избранникам тюрьма не грозит даже за откровенную ложь.

Призрачное голосование

За скандальный законопроект № 11013 проголосовали 244 депутата (практически полностью фракции Партии регионов, КПУ и Народной партии), против - всего 14. Не обошлось, как всегда, без нарушений. В частности, документ не обсудили в Комитете ВР по свободе слова, а многих депутатов не было в зале. Например, регионал Василий Горбаль, который проголосовал «за», в телефонном разговоре с «АиФ» признался, что его в парламенте в момент голосования не было. Его коллега по фракции Юрий Мирошниченко также сообщил СМИ, что он на тот момент был на совещании в другом месте, хотя его голос - среди сторонников законопроекта. Более того, в минувший вторник в парламенте не было и многих депутатов, чьи голоса оказались в графе «против» (в частности, представителей блока «Наша Украина - Народная самооборона»).

Авторы и защитники скандальных поправок пытаются сохранить лицо, делая акцент на том, что законопроект предполагает равенство всех перед законом. В качестве аргумента приводится часть 2 статьи 145-1 (которой предлагают дополнить Уголовный кодекс). Она предполагает ужесточенные санкции за клевету и содержит расширенный перечень возможных нарушителей (журналисты, следователи, прокуроры и судьи). Мол, за слова придется отвечать не только журналистам, но и госслужащим. Только вот народных избранников в этом списке нет. Прикрываясь неприкосновенностью, они смогут продолжать поливать грязью кого угодно.

Крючок для каждого

Принятый в первом чтении законопроект страшен тем, что не содержит внятного определения клеветы. Размытость формулировки («заведомо неправдивая информация») позволяет, в случае принятия документа, прибегать к его различным трактовкам. При всей изощренности нашей судебной системы можно будет запросто попасть в тюрьму за высказанное мнение о человеке, оценочное суждение или шутку. Естественно, в такой ситуации журналисты вряд ли захотят писать острые материалы о действиях конкретных чиновников или представителей власти. Да и не острые сюжеты нужно будет разрабатывать с большой опаской, так как можно легко оказаться мишенью для традиционно ранимых и обидчивых украинских политиков. Последним нужно будет только засомневаться в информации, приведенной журналистом. А работнику СМИ - отвечать на все сомнения перед судом. Так что о равенстве всех перед законом, о котором говорят сторонники нелепой инициативы, не может быть и речи.

Впрочем, проблема даже не в том, что украинцы будут ограничены в доступе к информации о власти. Закон ограничивает в свободе высказывания каждого рядового жителя страны, и держать язык за зубами придется всем (кроме депутатов, конечно же). Например, сажать пачками можно будет юмористов и КВНщиков за их «заведомо неправдивые» шутки. Поводом для судебных разбирательств может стать и любое высказывание в Интернете. Так что, прежде чем подписать фотографию в социальной сети (например, «ты здесь какой-то больной»), нужно будет тысячу раз подумать о последствиях.

По мнению Татьяны Катюжинской, президента Украинской Ассоциации медиа-юристов, законопроект существенно сокращает в целом уровень свободы общества в стране. «Если в отношении кого-то возбуждают уголовное дело по статье, это значит, что могут проводить обыски, прослушивать телефонные разговоры, - объяснила она. - В рамках уголовного дела это может длиться годами. А потом человеку придет бумажечка из прокуратуры, что уголовное дело закрыто. Но все это время вы будете «на крючке».

Кому нужен закон о клевете

Проголосовавшие «за»

Инна БОГОСЛОВСКАЯ, Партия регионов:
«Законопроект соответствует законодательству европейских стран. Можно согласиться с тем, что этот закон нужно было обсуждать до того, как его приняли в первом чтении, а не после. Думаю, ко второму чтению законопроект будет сильно изменен, будет найден такой вариант, который устроит всех».

Александр ГОЛУБ, КПУ:
«Нормы и методы борьбы, которые приняты в нашей стране, далеки от цивилизованных. К сожалению, CМИ являются инструментом этой борьбы. Речь идет не только о СМИ, к этой борьбе привлекаются судейские аппараты, следователи, работники прокуратуры. Значение этого законопроекта шире, чем в отношении СМИ. Если распространяются сплетни, то человек должен нести за это ответственность».

Проголосовавшие «против»

Юрий ГАНУЩАК, народный депутат (БЮТ):
«Думаю, что законопроект - очередная «утка», которая «вкинута», чтобы отвести внимание людей во время предвыборной кампании. Я надеюсь, что этот закон перспективы не имеет. Применение закона приведет к большому возмущению общества, в очередной раз Украина будет показана миру с очень неприятным лицом. Хотя возможен еще и вариант, что власть действительно решила заканчивать с демократией в стране».

Николай ТОМЕНКО, народный депутат (внефракционный):
«Если эта норма появится, то, думаю, треть журналистов и часть оппозиции пересажают. Если хотите - это покушение на профессию, поскольку каждый будет сидеть и думать, как это сформулировать более мягко, поскольку найдется человек, который заплатит суду и докажет, что это заведомо неправдивая информация».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Вася• 
у вас есть определенная свобода СМИ в качестве "фасада", в качестве декорации, но если заглянуть глубже, то оказывается, что всем управляют деньги, а не журналистские стандарты.(ПАРЕ). Страшилка от Томенко: Если эта норма появится, то, думаю, треть журналистов и часть оппозиции переса... Ганущак (БЮТ) о демократии:власть действительно решила заканчивать с демократией в стране»... А что, дезинформация, враньо, продажность журналистов за деньги- єто и есть демократия?
0+0
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее