Подать объявление

"Неуд" за посещаемость

"Неуд" за посещаемость
Не пора ли "исключать" из Верховной Рады депутатов-прогульщиков?
То, что народные депутаты не больно-то радуют нас законотворчеством, лишний раз доказывать не надо. Двойка всем и по всем «предметам»: от экономики до природоведения. С дисциплиной дела обстоят еще хуже: драки, скандалы и бойкоты на «занятиях» в порядке вещей. Но хотя бы исправно посещать аудиторию в Верховной Раде их можно заставить? Пусть даже и методом исключения за прогулы сессий?
 
Еще прошлой зимой Николай Томенко обнародовал список самых злостных прогульщиков. Так, за 2008 год было 116 поименных письменных регистраций народных депутатов. По словам Томенко, ни разу не являлись на пленарные заседания народные депутаты от Партии регионов Ринат Ахметов, Александр Лещинский, Сергей Момот, Юрий Чертков. Народный депутат от БЮТ Константин Жеваго присутствовал на заседаниях Верховной рады всего дважды. Нечасто можно встретить в Раде Сергея Кия, Антона Пригодского, Андрея Веревского, Владимира Мальцева и Нвера Мхитаряна.
 
Николай Томенко обратился к спикеру ВР Владимиру Литвину с просьбой узаконить начисление зарплаты народным депутатам только по факту их присутствия на рабочем месте. Кстати, многие прогульщики входят еще в один черный список – совместителей, параллельно с работой в парламенте незаконно занимающих высокие посты в бизнес и госструктурах, что, судя по всему, и отнимает у них немало времени.
 
И тут уж, конечно, не до депутатской зарплаты. Например, Константин Жеваго по информации издания «Дело» (01.09.2009) с 25 октября 2008 года, будучи нардепом и официально работая на должности исполнительного директора горнорудной компании Ferrexpo, уже успел получить доход в размере 64 тыс. долларов. Он, кстати, и в этом списке является одним из самых злостных нарушителей, дольше всех затянувших с незаконным совместительством.
 
На днях регламентный комитет Верховной Рады провел специальное заседание, посвященное проблеме депутатов-совместителей. Жеваго обратился к ним с просьбой отложить рассмотрение его вопроса. «Мы вернемся к этому на следующем заседании комитета, когда нам будут представлены все необходимые документы», – заявил «регионал» Александр Ефремов. Однако глава регламентного комитета не уточнил, когда именно состоится это заседание.
 
Общественные организации уже обращались с просьбой обратить внимание на совместительство Константина Жеваго и к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, и в Комитеты ВР, и в Конституционный суд Украины, и в СБУ, и в Генпрокуратуру. КСУ и Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР уже отреагировали на их запросы. В частности, глава Ассоциации защиты прав граждан Владимир Лесик отправил письмо президенту, в котором ознакомил Виктора Ющенко с нарушением депутатом Жеваго Конституции Украины.
 
Может, прав Николай Томенко: крупному бизнесу в лице его однопартийца Константина Жеваго «стоит отказаться от присутствия в парламенте и заняться своей непосредственной работой – руководством предприятий»? Тем более, что дела на них при таком совместительстве руководства идут, мягко говоря, неважно… Согласно данным сайта журнала «Корреспондент» чистая прибыль горнорудной компании Ferrexpo с основными активами в Украине составила по итогам января-июня 2009 года 28,708 млн долларов, что в 5,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (157,658 млн долларов). Так, согласно полугодовому отчету компании ее доходы сократились на 42% – до 301,759 млн долларов.
 
Понятно, металлургическая отрасль в кризисе, и, на первый взгляд, логично, что доходы компании, поставляющей железорудное сырье, упали. Но ведь у основных конкурентов Ferrexpo показатели остались стабильными. Неплохо чувствуют себя в кризисной ситуации компании BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group. По оценкам агентства Bloomberg, к концу 2009-10 финансового года чистый доход BHP может достичь 12 млрд долларов, прибыль Rio вырастет до 13,7 млрд долларов.
 
Не свидетельствует ли все это о том, что Константин Жеваго является слабым и неэффективным менеджером, который, совмещая работу в Ferrexpo с постом народного депутата, в силу объективных причин не может уделять развитию компании необходимое время и силы? Эксперты именно в этом видят причину плохих показателей компании.
 
«Если зарубежные инвесторы видят, что высокооплачиваемые западные менеджеры вдруг покидают компанию, это не придает им оптимизма», – говорит аналитик ИК Renaissance Capital Константин Головко. «У Константина Жеваго нет опыта руководства публичной компанией», – считает аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее