Подать объявление

Неходовые квартиры в Киеве рекордно подешевели

Неходовые квартиры в Киеве рекордно подешевели
Эксперты уверяют, что цены продолжат и дальше падать.

Средняя долларовая цена квадратного метра столичной недвижимости на вторичном рынке с начала года упала на 35% — с $1963 до $1293. Самым дешевым районом, по результатам завершенных сделок, остался Дарницкий ($1024/кв.м), самым дорогим — Печерский ($1975/кв.м).

При этом, по данным аналитиков, просела стоимость жилья в самом неходовом сегменте — речь об одно- и двухкомнатных квартирах на первом или последнем этажах в ветхом состоянии. В 2013 г. они уходили в среднем по $1350–1400 за кв. м. А в июле, просели в цене до $1050–1150/кв.м.

«Сейчас средняя цена предложения на вторичке на уровне 1500 у.е, и это исторический минимум с 2009 года. И уже есть сделки, и на квартиры в вполне приличном состоянии, которые заключаются по цене продажи ниже 1000 у.е. А ведь цена в тысячу долларов за квадрат столичной недвижимости еще весной казалась фантастической всем экспертам», — отметил в разговоре с «Вестями» президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

По мнению риелторов, до конца лета сделки стоимостью около $1000 за квадратный метр станут привычными для столицы. «Это касается, прежде всего, так называемого социального жилья, массовых серий советского периода – хрущевок и панелек, расположенных в отдаленных от метро районах», — уточнил «Вестям» вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

По его оценкам, тенденция с медленным снижением цены будет продолжаться как минимум до середины осени. Хотя Александр Рубанов допускает затягивание тренда — как минимум на два года. «Нет никаких предпосылок, чтобы цены начали расти. Нет спокойствия в стране, доходы населения плавно, но верно снижаются, покупательская способность падает», — обосновал Рубанов.

К тому же, по его мнению, вторичка иначе не выдержит конкуренции по сравнению с первичным жильем. Во-первых, цены застройщиков ниже — от 9900 грн за кв.м, во-вторых, они активно борются за лояльность покупателя, предлагая акции и рассрочки.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Выбираем ламинат для дома

Выбираем ламинат для дома

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее