Номинальная стоимость выпуска облигаций ГИУ составит 1 млрд гривен
30 ноября 2007 года Государственное ипотечное учреждение получило Государственную гарантию, и подписала с Министерством финансов Украины Договор о порядке возмещения расходов государственного бюджета, которые могут возникнуть в случае выполнения Кабинетом Министров Украины гарантийных обязательств. Об этом сообщает пресс-служба ГИУ.
ГИУ планирует использовать Государственную гарантию 2007 года в качестве обеспечения выполнения обязательств по облигациям, регистрация выпуска которых запланирована на конец года. оминальная стоимость выпуска составит 1 миллиард гривен, а срок обращения облигаций будет 5 и 7 лет.
Все средства, которые будут привлечены в результате размещения будут направлены на рефинансирование ипотечных кредитов, которые выдаются банками — партнерами в соответствии со Стандартами ГИУ, с целью удешевления кредитов для населения, увеличения части кредитов, выданных в национальной валюте, и решения проблемы доступности жилья.
Кроме того, в проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год» также заложена аналогичная гарантия на сумму 1 млрд. грн. и в случае утверждения ее Верховной Радой Украины, ГИУ значительно расширит свое влияние на рынок ипотечного кредитования путем насыщения его недорогим гривневыми ресурсами в размере 3 миллиардов гривен.