Норвегия, Швейцария и Канада признаны самыми процветающими странами
«Индекс процветания» британского института Legatum (Legatum Prosperity Index) показывает, что по благосостоянию, экономическому росту и уровню жизни Норвегия, Швейцария и Канада оказались впереди планеты всей. По материалам Legatum.
Страны – лидеры «Индекса процветания»
Данные Legatum
| 01 | Норвегия |
| 02 | Швейцария |
| 03 | Канада |
| 04 | Швеция |
| 05 | Новая Зеландия |
| 06 | Дания |
| 07 | Австралия |
| 08 | Финляндия |
| 09 | Нидерланды |
| 10 | Люксембург |
Семь стран из первой десятки рейтинга находятся в Европе. Норвегия стабильно держится на первом месте рейтинга Legatum пятый год подряд. 90,2 % опрошенных считают, что эта страна — хорошее место для иммигрантов. Кроме того, родина Ибсена и Мунка занимает первое место в списке самых сильных экономик, а также третье место в рейтинге стран, где лучше всего защищаются права собственности.
Помимо Норвегии, в пятерку стран с лучшей экономикой вошли Швейцария, Сингапур, Канада и Япония. Самые безопасные страны — Гонконг, Исландия, Швеция, Финляндия и Ирландия.
Аналитики Legatum советуют иммигрировать в такие страны:
| Для ведения бизнеса | Швеция, Дания, Финляндия, Швейцария, Люксембург |
| Чтобы получить образование | Новая Зеландия, Австралия, Канада, Норвегия, США |
| Для лечения | Люксембург, США, Швейцария, Германия, Норвегия |
США заняли 11-ю строчку общего рейтинга, Великобритания — 16-ю. Россия оказалась на 61-м месте, между Шри-Ланкой и Вьетнамом. Наша страна может похвастаться лишь неплохой системой образования: по этому показателю Россия занимает 26-е место. Аналитики отмечают неэффективность государственного управления (115-е место) и низкий уровень развития гражданских свобод (114-е место).
Семь стран последней десятки находятся в Африке. Худшими странами в рейтинге процветания признаны Чад, Центральноафриканская Республика, Демократическая Республика Конго, Афганистан и Бурунди.
«Индекс процветания» — это комбинированный показатель, который измеряет благополучие стран мира. Рейтинг составляется на основе 79 показателей, объединенных в восемь категорий: экономика, предпринимательство, государственное управление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы и социальный капитал. Данные собраны на основе мнений примерно 1 500 людей, опрошенных в каждой из 142 стран, покрытых исследованием.
Юлия Кожевникова