Подать объявление

Новая пенсионная реформа в России и риски для Украины

Новая пенсионная реформа в России и риски для Украины
Часто Украина бездумно и безосновательно перенимает зарубежный опыт там, где это не имеет ни малейшего смысла. И чем лучше была отечественная система, тем больше откровенно идиотских и вредоносных изменений в нее вносят в процессе «адаптации». В значительной мере это касается использования «европейского опыта» в социальной сфере и сфере здравоохранения, где абсолютно все нововведения, произошедшие за последний 21 год, лишь ухудшили ситуацию. Но не только на Запад обращают свой взгляд украинские «инноваторы». Не брезгуют перенимать и опыт с Востока. Однако по тем же самым критериям, очевидно, отбирают – все только самое худшее. Именно поэтому, присмотревшись к нерациональным и даже фантастическим проектам наших соседей, можно примерно представить, что через пару лет будет предложено Верховной Раде для голосования в виде законопроектов.

На прошлой неделе, выступая на заседании открытой трибуны в Госдуме, посвященном реформированию пенсионной системы, статс-секретарь, заместитель главы Министерства труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов сообщил о том, что для граждан, которые отложат выход на пенсию на пять лет, страховая выплата увеличится в 1,5 раза. «Предлагается стимулировать более поздний выход на пенсию. При отложении выхода на пенсию на пять лет в расчетном варианте страховая пенсия увеличивается в 1,5 раза. На это денежные средства и финансовые возможности есть», – сказал А.Пудов.

То есть поднять пенсии сейчас денег нет, но вот как начнут пенсионеры выходить на пенсию на 5 лет позже, так сразу и появятся. Едва ли не единственным источником «бонусных» средств, наверное, окажутся сэкономленные за счет смерти значительной части пенсионеров деньги, которые просто умрут на работе, но на пенсию так и не выйдут. Средняя продолжительность жизни в России в 2012 году – 66,5 лет. Но это едва ли не единственный теоретический плюс от реформы.

С 1 января 2013 года в РФ началась реализация первого этапа новой пенсионной реформы: повышены тарифы страховых взносов для работодателей, имеющих вредные и опасные условия труда; вырос тариф в Пенсионный фонд за самозанятое население. Работодатели будут платить на 2-4% больше, а с каждым последующим годом отчисления только возрастут. Тариф же на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения будет рассчитываться исходя из двойного минимального размера оплаты труда и составит около 2,7 тысячи рублей ежемесячно (примерно 700 грн). С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии снижаются с 6% до 2%, оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии. То есть в России де-факто признали бесполезность накопительной части пенсионных отчислений в качестве альтернативы общей солидарной части.

Но и это еще не все инновации, ожидающие российских пенсионеров. Во-первых, в первом полугодии 2013 года должна быть подготовлена новая формула расчетов пенсий. Во-вторых, должен быть решен вопрос о минимальном стаже, необходимом для назначения пенсии (читай – решение об увеличении срока стажа). Кроме того, планируется, что в этом году будет принят закон о корпоративных пенсиях.

Сейчас в Украине вовсю ведутся разговоры о сокращении единого социального взноса и при этом чиновники упорно молчат о том, из каких источников будет наполняться бюджет Пенсионного фонда. Не исключено, что по примеру россиян будет увеличена нагрузка на самозанятых («единоналожников»), введена обязательная накопительная часть (через пару лет накопленные средства просто «перельют» в бюджет ПФУ в принудительном порядке) и возложат обязанность выплачивать часть пенсий на бизнес (корпоративные пенсии), исключив или минимизировав роль государства в этом процессе.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Alfred Nobel• 
Проведенный мной поверхностный анализ рассмотрения исков в административном аппедяционном суде г.Днепропетровска в 2013 г. показал: 1.Около 1200 исков в день составляют иски Пенсионного фонда после судов первой инстанции (ПИ); 2.Около 1150 исков составляют иски Пенсионного фонда против «детей войны» после судов ПИ; 3.Почти все иски «рождены» из-за полного игнорирования работниками ПФ законов Украины и удовлетворяются в пользу пенсионеров примерно на 95-98%. 4.Экстраполируя количество исков на 250 дней в году получаем 300 тыс. пенсионеров незаконно лишенных части или всей пенсии ,что составляет 15% от общего количества пенсионеров в Днепропетровской , Запорожской и Кировоградской областях; 5.По личным наблюдениям: работники ПФ не боятся нарушать Закон , они боятся не подать аппеляцию на решение суда ПИ , иначе их уволят, что свидетельствует о целенаправленной государственной политике ( далее можно подобрать слова от «оптимизации» до «геноцида») по отношению к пенсионерам; Что касается наиболее актуальных дел, поступающих сегодня в административные суды, то ими все еще остаются споры, связанные с социальными выплатами. Несмотря на попытки законодателя урегулировать этот вопрос на уровне материального закона и на упрощение порядка рассмотрения таких дел на уровне процессуального законодательства, так называемая социалка лидирует среди категорий админдел. Именно такие дела в основном создают катастрофическую нагрузку на административные суды. Только в ВАСУ за 1 полугодие 2012 г. на одного судью в месяц в среднем поступало более 200 материалов, что в 1,5 раза превышает соответствующий показатель 2011 г. Конечно, в такой ситуации единственно возможный выход – избегать рассмотрения однотипных судебных дел, в которых уже четко сформирована правовая позиция как высшего суда, так и Верховного Суда Украины. Мы принимаем сотни тысяч однотипных решений, сводя роль судьи к механическому копированию, в то время, когда могли бы просто единожды прийти к общей с Верховным Судом правовой позиции относительно того или иного типичного спора и обязать государственные органы вообще не допускать, чтобы такие дела доходили до суда. Должностных лиц, допустивших такое, следовало бы привлекать к ответственности. Это вопрос исполнения решений суда, без урегулирования которого провозглашенные именем Украины судебные решения превращаются просто в бумажку https://sud.ua/newspaper/2012/11/27/44861-igor-temkizhev-nam-neobkhodimo-i-dalshe-zavoevivat-i-ykreplyat-doverie-obshchestva-k-administrativnim-sydam/print
0+0
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx