Новостройки эконом-классав Киеве: анализ рынка и прогнозы
В первой половине этого года в Украине была отмечена положительная динамика основных макроэкономических показателей, что способствовало активизации деятельности в строительной сфере. В столице возобновились работы на многих замороженных ранее объектах. Одни из них уже введены в эксплуатацию, другие будут сданы к концу года. Довольно активно ведется новое строительство.
Как сообщалось ранее информационным агентством Интерфакс-Украина от 17.10.11. Цитата: "Группа депутатов предлагает зачислять НДС от строительства жилья для молодежи в спецфонд госбюджета для последующего финансирования жилищного строительства."
Кризис смогли пережить далеко не все застройщики – остались только самые сильные, имеющие собственные средства и возможности финансирования. Они предлагают покупателям выгодные схемы приобретения жилья, бонусы, скидки, беспроцентную рассрочку оплаты. Строительство новых домов занимает, как правило, не более полутора лет. Проекты квартир имеют меньший метраж, чем в докризисные годы, что существенно отражается на их цене.
Изменился и подход покупателей. Первичное жилье приобретается сегодня не с инвестиционной целью, а для решения жилищных вопросов. Существенно повысились требования к качеству работ и стройматериалов.
Наибольшая активность отмечалась в сегменте первичного жилья эконом-класса, которое в общей структуре предложений составляет порядка 56%. Продажи велись как в готовых, так и в строящихся домах компаниями АО ХК «Киевгорстрой», «Домостроительный комбинат №3», ПСГ «Ковальськая», КП «Житлоинвестбуд-УКБ» и другими застройщиками.
Стабильно держат лидерство по популярности и престижности в сегменте первичной недвижимости эконом-класса жилищный массив Позняки. Покупателей привлекает стилевое единство, удобная транспортная развязка и развитая инфраструктура. Большое количество школ, детских садов, поликлиник, медицинских центров, супермаркетов, торговых и развлекательных центров позволяют считать этот жилой массив одним из самых современных и удобных в столице.
Когда стало окончательно ясно, что давно ожидаемый обвал цен так и не произошел, и даже, наоборот, наметилась тенденция к их повышению, спрос покупателей значительно активизировался. Начиная с июля, предлагаемые на продажу квартиры раскупались в очень короткие сроки, практически в течение месяца. Наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры, метражом, не более 45 кв. м и двухкомнатные квартиры, не превышающие 65 кв. м, в домах на завершающем этапе строительства или с уже готовыми документами на право собственности.
С начала июня по конец сентября стоимость однокомнатных квартир в домах на начальной стадии строительства составляла в среднем от 9000 грн/кв. м, в домах, с готовностью выше 70% – от 10500 грн/кв. м. Средняя цена двухкомнатных квартир на начальной стадии строительства составила 8800 грн/кв. м, в домах, с готовностью выше 70% - от 9500 грн/кв. м.
По неофициальной информации, поступающей от застройщиков, квартиры в новых домах, строительство которых начнется в ближайшее время, будут предлагаться дороже. Причиной может послужить повышение их себестоимости за счет удорожания энергоносителей и стройматериалов. Рост цен будет увеличиваться по мере приближения к завершению строительных работ и, в конечном итоге, составит примерно 10–15%. Еще одним существенным фактором, оказывающим влияние на подорожание, является все возрастающий спрос покупателей.
Первичный рынок недвижимости выходит из кризиса, в ближайшее время возможен рост цен. Тем, кто желает приобрести относительно недорогое современное жилье, делать это следует прямо сейчас.
Ирина Ничай, Заместитель директора, руководитель департамента жилой недвижимости,
GEOS Real Estate
Комментарии посетителей