Нововведения на рынке недвижимости повлияли на снижение его активности
Такое мнение выразил вице-президент ВОО «Лига экспертов Украины», эксперт по вопросам статистики и аналитики рынка недвижимости Андрей Гусельников в ходе круглого стола, передал корреспондент ГолосUA.
«Большинство экспертов говорили, что это все-таки хорошо, наконец-то люди будут цивилизованно продавать свою недвижимость, регистрировать права собственности не в БТИ, а у нотариуса. Но, к сожалению, получилось так, как получилось. В чем основная проблема? Были банально переоформлены денежные потоки из БТИ в Госреестр, при этом остались очереди, и тот негатив, который был при прохождении процессов в БТИ», - отметил А. Гусельников.
Напомним, с 1 января 2013 года вступили в силу новые положения Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».
«Проблема заключается в том, что многих квартир нет в реестр прав собственности. Потому для того, чтобы продать квартиру, необходимо стать в очередь и внести свою квартиру в Госреестр. То есть явное несогласование между двумя ведомствами - Госреестром и БТИ, которые должны были решить этот вопрос», - добавил эксперт.
Как известно, в СМИ не раз упоминалось о том, что, к примеру, в Киеве те, кто покупал недвижимость до 2010 года, имея документы с зарегистрированным БТИ правом собственности, все равно не могли продать недвижимость. Для продажи необходимо было извлечение из Реестра прав собственности, в Реестр же попали только те объекты, право собственности на которые было приобретено после 2010 года.
Как отметил эксперт, еще одним нововведением, которое может повлиять на рынок недвижимости, может стать вступление в силу новых правил оценки для налогообложения.
Как известно, вступить в силу они должны были с 1 августа, но Кабинет министров Украины принял решение об отсрочке на 3 месяца (до 1 ноября).
«Количество нотариусов в Украине составляет около 6600, из них 828 – государственные нотариусы. Согласно данным Фонда госимущества на рынок оценочных услуг для налогообложения на сегодняшний день могут выйти 250 субъектов оценочной деятельности, что составляет 4 % от общего количества (6600). Это говорит о том, что с 1 числа нотариусы вместе со своими клиентами дружно выстроятся в очередь к данным субъектам оценочной деятельности для того, чтобы делать оценку. Потому что оценка вмонтирована во все транзакции по отчуждению прав собственности недвижимого имущества», - добавил А. Гусельников.
Он отметил, что активность рынка недвижимости, согласно официальным данным Минюста, в первом полугодии 2013 года на 6 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года.