Подать объявление

Новые ПДД: будет ли диалог "пешеход-водитель"

Новые ПДД: будет ли диалог "пешеход-водитель"
В связи c увеличением количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах Кабинет Министров Украины по инициативе ГАИ 11 февраля 2013 г. внес ряд изменений в Правила дорожного движения, которые вступят в силу 15 апреля 2013 г. Одной из самых обсуждаемых стала норма, согласно которой все пешеходы в Украине обязаны носить световозвращающие (светоотражающие) элементы на одежде в темное время суток. Но как показывает практика соседней Беларуси, эта мера никак не сказывается на уровне смертности на дорогах.

Почти каждую 21 минуту случается ДТП с пострадавшими, практически через каждые 129 минут погибает человек. В среднем за сутки аварии уносят 11 жизней и калечат 85 участников дорожного движения.

По данным Госавтоинспеции в г. Киеве, основной причиной ДТП является низкая дисциплина, как водителей, так и пешеходов. Стоит акцентировать внимание, что значительное количество ДТП в 2012 году произошло именно по вине водителей - зафиксировано 1396 дорожно-транспортных происшествий, в которых 87 человек погибло и 1691 получили травмы. Так, например из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов произошло 232 ДТП, в которых девять человек погибли и 234 получили травмы.

Но и пешеходы нарушают ПДД. По их вине за 2012 год произошло 325 аварий, в которых 46 человек погибло и 289 - травмированы. И эта цифра с каждым годом растет. Статистика говорит, что в 2011 году аварии по вине пешеходов было меньше.

Превышение скорости часто становится причиной тяжелых дорожно-транспортных происшествий, однако водители часто относятся к этой проблеме без должного внимания. Даже законопослушные водители, которые никогда не позволяют себе вождение в нетрезвом виде, выезда на встречную полосу и т.п., не считают опасным "небольшое" (до 20 км / ч) превышение разрешенной скорости.

Основные причины ДТП в Украине, в которых пострадали люди. I полугодие 2012 года

Источник: forinsurer.com

К сожалению, увеличение штрафов и ужесточение наказания за нарушения ПДД автомобилистами никак не повлияло на смертность на дорогах в целом. Дураки как были на дорогах, так и остались. И такое чувство, что с каждым годом их численность увеличивается в геометрической прогрессии. И вот чтобы хоть как-то повлиять на количество ДТП, украинские гаишники реализуют широкомасштабную кампанию по безопасности движения пешеходов. В частности, они сделали ставку на детей, и решили приучать будущих водителей к культуре поведения на дороге еще со школьной скамьи.  

К примеру, каждому областному управлению ГАИ поручено реализовать спецпрограмму повышения уровня безопасности дорожного движения на период  до 2015 года.  Так, в рамках которой УГАИ Днепропетровской области роздали 20 тыс. светоотражающих наклеек для безопасности пешеходов, которые были отданы школьникам во время проведения предупредительной работы в общеобразовательных учебных заведениях. "Также мы напечатали 5 тысяч фликеров, благодаря которым водитель сможет заметить пешехода на расстоянии 130-150 м, а при дальнем свете фар - до 400 м", - отметил начальник отдела профилактической работы УГАИ ГУМВД Украины в Днепропетровской области подполковник милиции Владимир Лебедев.

Подобные акции проводятся по всей Украине. Например, в Николаевской области она называлась "Стань заметным - спаси жизнь". Инспекторы подчеркивают, что именно в темное время суток происходят дорожно-транспортные происшествия по вине пешеходов и с их участием. 

Ключом к решению проблемы несоблюдения поведения на дороге пешеходов и водителей является не применение законодательных норм или технических средств в виде световозвращающих элементов, а воспитание правильного отношения людей к своей и чужой жизни.

""Я сделал все, чтобы ты меня увидел", - это внутренний настрой пешехода, который носит световозвращающий элемент независимо от того, должен он это делать или нет. Заметьте, такой человек проявляет уважение и к себе –  ценит свою жизнь, и к другим – помогает водителю быстрее сориентироваться в дорожной обстановке. По-моему, это очень хорошее начало невербального диалога "водитель-пешеход".  В Украине, как показывает практика, большинство к такому диалогу не готово", - рассказал представитель департамента Систем безопасности дорожного движения компании "3М Украина" Кирилл Николаев.

На сегодняшний день световозвращающие элементы в Украине представлены в свободной продаже, как для самостоятельного приспособления на одежду, так и с возможностью приобретения уже готовой продукции.

"Сегодня  в Украине световозвращающие элементы в готовом виде представлены в качестве наклеек и брелоков. В свободной продаже есть самоклеющаяся световозвращающая пленка, из которой можно изготовить световозвращающий элемент самостоятельно, выбрав любую форму и размер. Также стоит обратить внимание, что  производители верхней детской одежды часто используют световозвращающие материалы при пошиве. На это стоит обращать внимание при выборе одежды для ребенка", - отмечает Кирилл Николаев.

Что касается стоимости, то покупка световозвращающего материала и изготовление элемента самостоятельно обойдется в  5-10 грн, а готовый брелок или флайтер можно прибрести в пределах 10-30 грн. А носить световозвращающие элементы, согласно новым ПДД, стоит в темное время суток.

"Темным временем суток в любое время года считается "часть суток от заката до восхода солнца". Но стоит помнить, что восприятие дорожной обстановки водителем зависит не только от интенсивности естественного солнечного света, но и от других факторов: степени загрязнения осветительных приборов, индивидуальных особенностей зрения, погодных условий и т.д.", - отмечает эксперт.

Как известно, в Республике Беларусь данная норма была введена в феврале 2008 г., но спустя пять лет после принятия закона появилась новая тенденция: количество наездов на пешеходов стало расти, кроме того, резко выросло, превысив 40%. Кирилл Николаев подчеркиевает, что пешеходы в Беларуси не обязаны носить световозвращающие элементы всегда и везде, условия достаточно четко описаны - "темное время суток, движение по краю проезжей части".

Основные причины ДТП в Беларуси, в которых пострадали люди. I полугодие 2012 года

Источник: auto.tut.by

"По данным ГАИ Республики Беларусь, статистика наездов на пешеходов за 2012 год действительно выглядит не самым лучшим образом. Однако  достаточно большое количество таких случаев обусловлено несоблюдением пешеходами ПДД, в том числе и нормы по ношению световозвращающих элементов. Тем не менее, я бы не стал акцентировать внимание на данной норме, как на панацее", - объясняет эксперт.

Не стоит забывать, что соблюдение ПДД – это, прежде всего, отношения, имеющие две стороны,  и полагаться на то, что водитель, благодаря световозвращающим элементам станет внимательнее – по меньшей мере, неразумно, и в глобальном плане это не решит проблемы возникновения ДТП.

Елена Дроботенко

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
За рулем• 
Все гораздо проще! Нужно с пешеходов спрашивать как с водителей и все будет О.К. Ну плюс освещенность улиц и качество дорог!!!
0+0
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx