Подать объявление

Новые правила оценки недвижимости: украинцам предлагают оформлять документы задним числом

Новые правила оценки недвижимости: украинцам предлагают оформлять документы задним числом
При этом оценщики жалуются на то, что 80% суммы оценки должны заплатить за пользование специальной программой.

С 1 ноября в Украине вступили в силу новые правила оценки недвижимости, согласно которым эту операцию могут проводить только сертифицированные в ФГИ конторы. Утром, в первый же день, "Комсомольская правда в Украине" заметила первые курьезы.

Корреспондент под видом покупателя позвонил в одно из агентств, которое предоставляет услуги оценки (их телефоны можно посмотреть на сайте ФГИ) и нам предложили оформить оценку вчерашним числом.  

- По новым правилам, мы должны проводить оценку при помощи специальной программы, но она пока не очень стабильно работает, - заявили "Комсомольской правде в Украине" по телефону. – Оценка может занять до семи дней, хотя в идеале она должна занимать не больше трех дней. Вы же понимаете, пока все "тормозит" и дает "сбои". Поэтому, если вам срочно, то можем оформить оценку вчерашним числом, чтобы не связываться с новым программным обеспечением.  

Разговорив оценщика, "Комсомольской правде в Украине" удалось выяснить, что их пугает не столько работоспособность программного обеспечения, сколько плата за него. Дело в том, что стоимость оценки будет определять новая программа. Более того 80 процентов от суммы оценки они должны платить разработчикам программного обеспечения.  

- Рекомендованная цена оценки сейчас 300 гривен и дешевле вы не найдете, - заверили нас по телефону. – Дело в том, что 80 процентов суммы оценки придется отдавать за пользование новой программой.  

Неудивительно, что в такой ситуации даже сертифицированные оценщики не хотят пользоваться новой программой и пытаются найти способ обойти новые правила.  

"Комсомолка" предупреждала, что с 1 ноября рынок недвижимости может остановиться из-за введения правил.  

Кроме программы, в которой нужно работать оценщикам, есть масса других минусов.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Наталия• 
Как по мне, то проще всего заказать визу в Европу и уехать навсегда. Потому что в нашей стране покращень что-то не видно :( Недвижимость только растет, а доходы - нет...
0+0
хана• 
Народ поднимет на вилі єту преступную власть!
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее